Земле Русская,
Граде святый,
Украшай свой дом,
В немже божественный
Велий сонм святых прослави.
Церковь Русская,
Красуйся, ликуй,
Се бо чада твоя
Престолу Владычню
Во славе предстоят, радующеся.
Соборе Святых Русских,
Полче Божественный,
Молитеся ко Господу
О земном Отечестве Вашем
И о почитающих Вас любовию.
Новый дом Евфрафов,
Уделе избранный,
Русь Святая, храни Веру Православную,
В нейже тебе утверждение.
Религия, вера
Дайте пожалуйста кто знает текст молитвы, знаю строку из неё "Русь святая храни веру православную"
Va[Le]Ra "rastorguev"
Стихира «Земле Русская» из «службы всем святым, на земле Росийстей просиявшим».
Александр Шкуратов
Ух ты! Спасибо! А то я вижу- знакомое что-то...
На Великой вечерне в известнейшей стихире на стиховне поется: «Новый доме Евфрафов, уделе избранный, Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение» .
*
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/333.htm
Здесь Святая Русь является «избранным уделом» , она не сама присвоила себе такое именование. Как «дом Евфрафов» дан потомству Авраама по обетованию, так же Святая Русь дана ее жителям на хранение. Святая Русь — хранительница Православия, но вместе с тем именно Православие служит залогом утверждения Руси. Выше говорилось, что выражение Святая Русь употребляется всего три раза, но в Службе часто употребляется словосочетание Русь Православная. При этом, как можно понять по контексту, эти два понятия выступают как смысловые синонимы. Русь Святая — это обязательно Русь Православная. Например, в богослужении утрени имеется следующий седален: «…Единому Царю и Богу нашему возопиим: слава Тебе, Русь Православием освятившему, слава Тебе, святыя многия в ней прославльшему…» . Как видим, согласно седальну Господь дважды освятил Русь — вначале принятием Православия, и вслед за тем собором просиявших в ней святых. Об этом поется в стихире 1-го гласа на литии (Великая вечерня) : «Веселися, Русь православная, сих (русских святых — В. Л. ) Отечество земное» .
На Великой вечерне (стихира на Господи воззвах) поется: «Приидите соборы Российстии, сущия в стране нашей восхвалим… сии бо воистину делы и словесы, и многовидным житием, и от Бога даровании соделашася святии, и Руси тезоимение святости подаша… » В этой стихире связывается воедино Святая Русь и ее святые: именно святые, просиявшие на Руси сделали ее, говоря современным языком, тёзкой святости, т. е. Святой Русью.
***
вот в чем...
*
***
вот в чем...
в чем святость русси? неподскажите
В каждой стране одеяло тянут на себя -но Богу национализм не нужен !