Религия, вера

Толкование Священного Писания составляет особую богословскую дисциплину – экзегетику (греч. exegetikos – разъясняющий)?

" Поэтому исследованием и изъяснением Библии должен заниматься специалист. Экзегет должен обладать разносторонними знаниями, без которых заниматься толкованием священных текстов опасно. Ошибки могут повредить духовной жизни. В истории Церкви большинство ересей, лжеучений и расколов произошло именно от ложного понимания истинного смысла Священного Писания."
Я абсолютно согласна с Вами :)
Александр Яскевич
Лучший ответ
да
Витя Иванов
Вот и ищите тут: http://svitlo.by.ru/konkordia/konkordia.htm
Светлана Гайн
вот те без ошибок: http://proza.ru/2009/11/17/1363
Оксана Коробец
Ну хорошо, допустим. Чем ты, лично (!) ты, можешь подтвердить свою квалификацию, как специалиста?)))
Во церковники паразитов-то наплодили.. . К дьяконам, попам и архиереям ещё и "экзегетов" каких-то придумали - работка не пыльная, языком трепать - не мешки ворочать!

Ну, раз уж копнул тему, разъясни: протодьякон Кураев - экзегет или так, мелкий агитатор-популяризатор?
И кого вообще в России можно причислить к этой категории?
Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил. И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? (Иоан. 7:14,15)

Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть? Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь? (Иоан. 3:7-10)

Никодим-учитель Израилев учился богословию, в том числе и экзегетике, а Господь Иисус не учился, но знал Писания Господь, а не Никодим. Всё очень просто, ведь Господь свят, а Никодим нет, поэтому он не знал Истины.
Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет. 1:20,21)
Кто Духа Христова имеет, тот и разумеет, а другие пусть хоть заучатся, но будут слепы.
Аминь.
АГА священики - педирасты должны заниматся розяснением таких слов
1 Коринфянам 6:9–10: Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога.
Юлия Чопенко