Религия, вера

Кому принадлежит право толкования Священного Писания Ветхого и Нового Завета?

Так как Священное Писание написанно людьми водимыми Духом Святым, что мы из Символа Веры знаем, то и толкование тоже людьми водимыми Духом Святым должно быть, вселенскими учитилями Церкви к примеру.
Толкования святителя Иоанна Златоуста я читал, мне очень нравилось, особенно в сравнении с тем, что до этого я слышал у протестанских проповедников, толкования глубже и правдивей, многое открывалось такого, до чего я бы сам читая библию не додумался бы.
Павел Цапенко
Лучший ответ
Андрей Махов Скажу немного точнее. Толкование Писания принадлежит Церкви. Т.к. то что мы называем Новым Заветом это есть "продукт" христианской православной Церкви. И толкование Ветхого Завета потому, что Христос есть чаяние этого Завете, и в свете Евангелия, Ветхозаветное Писание становится понятней.
И странно как можно самого себя ставить критерим истинности токования? Мало ли что в голову взбредет. Но это больша лесть людям, и многие на это поддаются. НЕ гораздо ли надежнее и правильне читать толкование святых первых веков хистианства? Они Духом Святым толковали Писание, а мы каким Духом?
Благословлённым на это.
Любому человеку. Никто такое право не выдаёт и не забирает, т. к. Писания даны всем людям. С другой стороны, никто не обязан принимать толкования того или иного человека, а только добровольно, на основе доверия или веры. Лучше всего самомупрочитать Писания, а потом уже и толкования.
Игорь Рогачев
Всем.
Андрей Махов А на каком основании?
Леночка Смельцова А на каком основании это право принадлежит,так называемым, "священнослужителям"? На том,что лучше других зазубрили библейские тексты и могут ими жонглировать,преуспев в словоблудии?
Святому Духу Божиему:

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, НАУЧИТ ВАС ВСЕМУ и напомнит вам все, что Я говорил вам. " Ин. 14:26

"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то НАСТАВИТ ВАС НА ВСЯКУЮ ИСТИНУ: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. " Ин. 16:13
Swetlana Kusnezowa
Любому, кто его принимает и понимает.
А1
Алия 1
Тому у кого это право есть и тому кто получил окровение.
Сергей Парыгин
Андрей Махов А такие есть?
tolkovatj mozset ljuboj,kto "procsital" -i vickzivaet cvoe mnenie,

a vot pravdu -pravo,imeet tot,kto poznal ictinu (hotjabi k nej priblizilcja),

Александр, horoso, sto cvezsim vetrom "zaneclo" vac na proekt!
Олег Кочергин
хочешь ты толкуй
Maxim Mironov
Мне и для меня.
Мы все, даже самые слабые в вере, невольно пытаемся" толковать " Писание" . прилагая его к себе.... Конечно, чтобы. не самообольщаться нужно читать толкования Святых отцов . потому . что это понимание продиктовано им Святым Духом именно за их беспорочную жизнь. А наша жизнь так далека от безгрешности .,что и "толкование " наше с изъяном.