Религия, вера

Ваше отношение к эксперименту преподавания основ религий

Против!
Валентина Смирнова
Лучший ответ
Только положительное ...
Очень положительное. Давно уже пора было ввести.
В основе всех религий истинные фундаментальные знания. Стержень счастливой жизни.
Ma
Manas
А атеизм паралельно преподаётся?...
По мне лучше это, чем основы исламской этики в Татастане у нас или как в Бурятии - буддизм.
Maskim Maskim
Суть, что у каждого ребенка свой модуль, т. е. дети не все вместе, основа для конфликтов в будущем...
Идея хорошая, посмотрим, что получится. Смотря кто преподавать будет. Нужны бы профессионалы-религоведы, а они у нас есть?
Я к этому не отношусь.
Но уровень современного образования упал и сильно извратился, так что от нововведений ничего хорошего ждать не приходится, потому что ни одна реформа чего либо за последние 19 лет ни сделала жизнь лучше, а только хуже, так что задумайтесь господа.
Андрей Калинин
Тут некоторые говорят, что лучше добавить ещё часов по изучению физики, химии, математики.. . Кто знает - может, именно из-за недостатка часов по этим предметам мы имеем детское курение, детское пьянство, детскую наркоманию, детский секс, детскую школьную преступность, детские роды.. . Кто знает, может, из-за недостатка часов по этим предметам мы имеем незрелые семьи, гражданские браки, разводы. Причём из-за гражданских браков мы не можем сейчас подсчитать, насколько разводов стало больше - ведь при гражданских браках, чтоб "разбежаться", ЗАГС не нужен.. .
Кто знает, может, именно из-за недостатка часов по математике наши дети не знают своих прав и не могут защитить себя от домашнего и школьного насилия, от сексуальных домогательств.. .

Мне 55 лет, и я до сих пор помню теорему Пифагора, алгебраические формулы, тригонометрию, кое-что из химии. Сказать, что это СИЛЬНО помогает мне в жизни? Хотя я закончила технический ВУЗ, но думаю, что эти знания не помогли мне в том, чтоб научиться строить семью, воспитывать детей, строить добрые отношения. Это всё приходилось изучать через свои шишки. Очень многое из изученного в школе оказалось ненужным балластом.

И о том, что душа первична, что от бездушия мир может погибнуть, я узнала не так уж давно. Сколько было сделано ошибок из-за незнания.. .

Я думаю, что надо детям сообщать о том, что есть Бог. . Даже учёные уже с этим соглашаются. Конечно, здесь нужны талантливые педагоги, которые постараются преподносить информацию без давления, без перетягивания в какую-то определённую конфессию. Для единого Бога нет разделения по религиям и конфессиям, и религиозные войны на тему "чья религия лучше" ему отвратительны

А кто-то хочет оставаться безбожником, это его право, и преподаватель должен с уважением относиться и к тем, и к другим.

Вот в ЭТОМ может и таиться беда в преподавании нового предмета: НЕТ у нас такого количества нормальных педагогов, которые не задавлены унизительной зарплатой, У которых устойчивая психика.. . Да один только школьный звонок имеет столько децибелов, что можно с ума сойти. И сходят.. . И потом они уже не могут быть выдержанными и дипломатичными в решении таких тонких вопросов, как вопросов о душе. И они тупо будут
рассказывать о том, за что им заплатят ещё три копейки.
Раз есть выбор, положительное.
Только положительно.
я за!! давно пора... возможно это путь некоторых в воскресные школы... возрождение духовности...
Я лично довольно. Давно пора.
П о л о ж и т е л ь н о е.
Естественно и правильно. Раньше везде так было (разумеется до коммунистов). Люди были культурнее и скромнее.
Dana Amirzhanovna
а я бы в первую очередь поставил этический фильтр на телевидение
Если общий взгляд на все - то только за.

Но если с личными предпочтениями преподавателей....
Ruslan Baikenov
Привет. Лиха беда начало.... Сначала основы, затем закон божий, а потом на кострах "богопротивных" книг людей жечь будут. А вроде по Конституции - Россия светское государство.. С/у Андрей
конечно не плохо при условии что они сами будут своим примером показывать и нести слово божье, а так только ля ля тополя одним словом язычники при этом думают или лукавят что они несут слово божье говорить и исполнять ВОЛЮ БОЖЬЮ не каждый может
Сергей К
Колхоз дело тоже было по началу добровольное: хочешь вступай, а хочешь-в лагеря. В нашей стране всегда всё через ...тернии к звёздам. И при любом режиме. Я же сторонник Л. Н. Толстого-за его мысли (как мне кажется правильные) его отлучили от церкви. И чего же она стоит после этого? В общем я против. Толпой ни в рай ни в ад не ходят.