Религия, вера

Без Поста и Пасха не так порадует? Знаю по себе

Олеся Ефимчук
Естественно!
Любовь Колмыкова
Лучший ответ
Какие молодцы, кто пост соблюдает и себя
блюдут!! !
Пасху всегда жду с трепетом и
на солнышко смотрю -
играет или нет
да)) ) весь год чревугодием заниматься,, , 40 дней поголодать ...и по новой!!!! конеШно радость!!!)))
Паша )
Есть такое дело.
Если пост сводится к отказу от мяса, то он бесполезен. А вот если пост связан с покаянием, тогда он только пойдет на пользу. А Пасха в любом случае радует, ведь, как говорил святой Иоанн Златоуст, "возрадуйтесь все, постившиеся и непостившиеся"
Šóńềčĥķà
знаю по себе, если я в этот пахатный сезон начну жрать капустные листы, таким радостным как Вы, говеть нечем будет.
Ольга Р
После голодания покушать, конечно, приятнее:)
Для меня пост - это ограничение на всякие развлечения. И на употребление спиртного, хотя я и так не пью.
И мне дико и непонятно, когда пост сводят к ограничению в еде. Тогда это - диета. Вот мне кажется священнослужители должны делать упор на то, что пост - это ограничение на образ жизни. А то получается полный бред, все сводят к отказу от мяса и молока.
Если говорить про ограничение в еде - то это должно пониматься как ограничение посещения ресторанов, с музыкой и песнями - вот это правильно.
Алёна Бутко Когда духовно укреплен,легче воздерживаться в еде. Мне по началу воздержание в еде только уныние и злобу давало. Тогда решила духовно только поститься и на душе хорошо стало. Со временем стала бороться со своим чревоугодием. Пока не до конца справляюсь.
я в этом году не соблюдала пост по причине беременности. совестно конечно и действительно, как то не по себе на душе :( - все постились.. . но Пасху я жду с великой радостью, не могу дождаться завтрашнего вечера - когда после крестного хода снова услышу "Христос Воскрес!! " я очень жду Пасху и мне очень радостно что вот скоро.. . а в душе все-равно ощущения чуда и великого таинства....
Жалею, что раньше посты не соблюдала и этот пост начала не сначала. Чувствуется Божья поддержка и как бы его присутствие постоянно. Сегодня мне иногда плакать хотелось, но не с горя, а какие то приятные слезы облегчения.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным, -
Это я знаю по себе!