Религия, вера

на основе чего Будда решил ,что женщина не может добиться просветления и ниже развития мужчины?

По природе же наоборот мы совершеннее Мы живем дольше,выносливее
Анюта Журнова
насколько я помню, в буддизме нет такой жесткой градации по половому признаку. просто задачи женщин и мужчин на земле несколько различны, и мы больше принадлежим земеле (читай - приземленные) - мы матери, и огромное количество наших помыслов сосредеточено на детях. А мужчины могут себе позволить (под тылом прикрытии женщин) заняться всоим просветлением.
Гаухар Бегимкулова
Лучший ответ
Анюта Журнова ну мужчина должен на детей зарабатывать,а не в астрале пребывать да расслабляться
на основе того, что он сам мужчина :)
Ибо женщина немощный сосуд, из ребра созданный.
Nikolay Arapov
Анюта Журнова женщина полноценная,а не калека безреберная донорская
Малик Джусуппаев ага, и мозг у нас видимо появился из костной ткани....Если вы свпомните анатомию, ребро - кость плоская, костного мозга нет.
К стати, коль уж мы из ребра, - почему у вас (мощных сосудов, по образу и подобию...) их четное число... или бог изначально вас создал несиметричными? А это значит что он сам - косоват....
Анюта Журнова а еще про ребро не из буддизма ,если что
Учение Будды сделало для раскрепощения и счастья женщины более, нежели все другие учения Индии. Женщина, говорил Готама, может достичь высшей степени знания, которое открыто мужчине, т. е. стать Архатом. "Освобождение, которое вне форм, не может зависеть от пола, принадлежащего миру форм". Женщины часто играли большую роль в общинах и многие из них были замечательны знанием и устремлением. Приводим ответ ученицы Сома. "Условие, которое трудно достижимо мудрецам, каким образом может достичь его женщина с ее ограниченным умом? " - "Когда сердце совершенно успокоено, когда сознание раскрывается, и тогда видишь истину. Но если кто подумает - я женщина, или я мужчина, или я то, или я другое, пусть "Мара" занимается им. (Самьютта Никая. т. 1, стр. 129).
Обычная мужская гордынька и коплекс неполноценности.
Мужской шовинизм рулит много веков.
Каждый мужчина был женщиной, женщина недоделанный мужчина. Без обид, биология.
Лязат Ибраева
Малик Джусуппаев странно. у мужчин есть зачатки матки, у нас - зачатки члена. И если наш зачаток хоть как то функционирует (клитор то есть это), зачаток матки мужчин вообще отдыхает. К сати, в эмбриональном развитии мы все на определнной стадии бесполы, а по факту имеем слабо выраженные женские половые признаки....
можно ссылку? если он так решил, зачем основал женский монастырь?
Леонид Власов
Анюта Журнова читайте книгу по буддизму Монастырь видимо для того,чтоб прожить правильно и родиться мужчиной,а не низшим существом
Дискриминация =)