Религия, вера

Согласно буддизму, Просветления может достичь только мужчина. Чем это аргументируется? Почему?

Женщина может его достичь, только если в следующей жизни станет мужчиной.
Рома Гинцбург
)) Это не дискриминация. Просто некоторые особенности строения тела, вызванное определенными причинам в сознании.
Причин много, но все же согласитесь, что различия между муж и жен принципиальны, следовательно нельзя говорить о равных возможностях.
рождение мужчиной и женщиной зависит от кармы. И женщиной становиться сознание с определенными склонностями, которые сохранятся до смерти или до обретения "плода" кармы. Эти склонности относятся к сфере желаний, а это преграда на пути к просветлению.
Saltanat Sadyrbayeva
Лучший ответ
Екатерина Никитина А где я об этом могу подробно почитать?
Могут и женщины, но женщине сложнее достичь просветления.)
Галия Бикбулатова Добрый день! Тот кто Светом рожден, свет не ищет. А в ком мудрость живет, тот не делит людей. С благодарностью этот мир принимая, мы сокровища в сердце свое соберем.
=Та Это И МЫ =СЛАВЯНЕ поймём.. .
=А Дело в том что ИЗБИТОЕ женское ВЫРАЖЕНИЕ = ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО = ЗАКОНОМ!!.. ФОРМУЛОЙ!! ! = = = НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ!!! !
т. к. НЕ соответствует РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!!! !

..Вот поэтому и НЕ наступает Просветления у ТЕХ, кто говорит о ТОМ, что НЕРЕАЛЬНО!!!!
Даже самый "просветленный" мужчина всегда вторичен по отношению к любой женщине.

Любая женщина изначально БогИНя и часть Маха-Шакти, в какой бы гуне не находилось сознание женщины, ее поведение и поступки они всегда совершенны в соответствии с местом и временем.
Олеся Жукова
Mai22 Петров это утопическое мировозрение, что мужчина вторичен
Мужчина служит Богу - его предназначение, а женщина служит мужчине..
так было есть и будет во все времена.
Можно сделать поправку на матриархат, но всё равно лидерующее положение всегда занимает мужчина..
Блавадская, Кюри.
глупость какая... .
женщине, наоборот, легче. у неё больше энергии, причем в разы
Иван Маньков
Mai22 Петров согласно Кундалини йоги у мужчины энергии в разы больше, просто мужчина энергию расходует беспорядочно.. и создаётся такое впечатление.
У женщины энергии меньше, но она и меньше расходует и аккумулирует.
В Любом случае энергетические практики лучше даются мужчинам.
Но медитация сострадания-мелосердия лучше даётся женщинам.
Каждому своё
откуда такой бред?
Nurba Zhenisov
ежемесячные гормональные всплески убивают все зачатки просветления)))
Кира В.
Зачем такая наука?
Да, Вы правильно пояснили. У женщин закреплено традициями, как в кастах, смысл и цель женщины. (дом, быт, дети)
Aldin Saparov
Где вы только этого начитались. .
Да, на конечной стадии душа воплощается мужчиной - Буддой.
Этому лежит вселенский порядок.
Перед окончательным Просветлением Душа (которая не имеет пола) перевоплощается Вселенских монархом Чакравартином, имеющим 7 драгоценностей.
Одна из семи драгоценностей это драгоценная женщина, думаю это идеал женщины - женщина-Будда, которая не уступает по уровню самому Чакравартину.
Но в любом случае сам Будда или вселенский монарх Чакравартин имеет принадлежность к мужскому полу.
Напишите мне в личку, я для вас специально отвечу.
Эта информация несёт тантрический (секретный оттенок)
Жду!
С точки зрения Индуизма всё определяет Карма. .
ЧЕм больше человек имеет страданий в жизни, тем хуже у него карма.
Фундаментальные страдания, которые затрагивают всех людей это:
страдания при рождении, страдания при болезнях, страдания при старости и страдания при смерти.
У женщин ещё добавляется одно страдание - страдание при родах.
Если у женщин страданий больше, чем у мужчин, то логично представить, что у женщин Карма хуже, чем у мужчин.
А если карма хуже, то и их положение по отношению к мужчинам - ниже.
Смысл жизни мужчины это Бакти - преданное служение Господу,
а смысл жизни женщины это преданное служение мужчине, который выполняет служение Господу.
Это правильное распределение обязанностей - установленное Господом Богом.
Вот так!
Роман Паталов
Будда Шакьямуни считается основателем буддизма, однако он не оставил
никаких записей, только спустя 500 лет после его ухода последователи
записали так называемые сутры. Ещё во время жизни Шакьямуни у него
были не только ученики, но и ученицы:
"У Шакьямуни было десять старших учеников, среди которых он назвал Му Цзяньлянь одним из первых мастеров по чудотворству. У Шакьямуни имелись ученицы, среди которых была некая Лянь Хуасэ, тоже одна из первых мастеров по чудотворству. "
Ли Хунчжи, "ЧЖУАНЬ ФАЛУНЬ", лекция 7-я, глава "Чувство зависти"
Спустя 2500 лет в буддизме произошли большие изменения, некоторые, называющие себя буддистами, даже толком не знают к какой школе они относятся... ламаизм из Тибета сегодня также называют буддизмом, хотя к Будде Шакьямуни он не имеет никакого отношения.
Это высказывание о женщинах и просветлении - неверное.
Игорь Кулик
Григорий Царюк Ну человек не являющийся буддистом , но так смело рассуждающий о нем , вне всякого сомнения , есть наиавторитетнейший источник ... З.Ы. Тут "некоторые, называющие себя буддистами," спешат сообщить Вам что, термин ламаизм относятся к категори "хейд спич"...
Роман Паталов у Будды Сакьямуни было 1250 мужчин-Архатов, которые превзошли Сансару, которые превзошли жизнь и смерть.
Во всех религиях мира вместе взятых за всю их историю существования не было столько святых, как в Буддизме.
Два самых главных самых лучших ученика Будды, которых он прировнял к своему уровню это ученик Сарипута и МАхамогалана.
Как видите среди них женщин нет и быть не может.
Были конечно ученицы монашки женщины Упаллавана, МахаКхема, Ясодара (была женой Будды)
но он их не выставлял как выдающихся учеников.
на первых местах всегда были Мужчины.
Чжуань Фалунь хорошее учение, но как я сам знаю там нет уровней.. все имеют один уровень духовности.. поэтой причине вы не можете сравнивать и сопоставлять.. потому что попросту нет такого закона в Чжуань Фалунь.
Желаю Удачи
Почитайте для расширения кругозора Джатаки, будете хоть знать имена учеников Будды, а не ругаться по китайски..
жуть!
Некоторые из женщин: Анни Безант, Элизабет Хейч, Сулия, Сурья, Лада, Рада и много других, не скажу кто.
Согласно моим источникам.
Для Света и Слова нет языков и пола. Он дарит любовь и мудростью наполняет.