Религия, вера
Почему согласно буддизму только мужчина может попасть в рай ?
К счастью для меня я мужчина и у меня есть шанс выйти из колеса сансары и достичь вечной нирваны
Это миф о буддизме. Сиддхартха никогда такого не говорил. Он говорил о том, что человеку проще обрести Просветление в сангхе, а вступление в сангху не запрещалось женщинам. Им только не разрешали быть странствующими монахами, во избежание насилия со стороны мирян. И правил-ограничений было больше.
Опять-таки, в дальневосточной махаяне даже Бодхисатва Милосердия - женщина.
Тем более, женщинам не запрещалось попадение в рай (в смысле - в девалоку) . Попадай сколько угодно, хоть в рай, хоть в ад. Все равно для достижения нирваны надо сначала стать человеком.
Согласен с предыдущими ораторами: в буддизме нет рая.
Мало того в буддизме нет Бога!!!
Нет там где-то сказано что женщины не могут. ) Но если разобраться то и мужчины не могут, что ты там будешь делать со своими половыми органами то? ))
Рай это отсуствие желаний, а какое тело может быть при отсуствии желаний?
Позвольте с Вами не согласиться, и даже по нескольким пунктам.
Прежде всего, в рай у буддистов никто попасть не может за неимением оного ...ну и так далее.. .
А нирвана, в переводе на наш язык, это, как ни крути, не более чем смерть у атеистов.
ты там будешь просто сущностью.
ссылочку. цитату в студию!
буддизм не религия, а путь, идя по которому, будешь испытывать радость от каждого мгновения жизни, не взирая на то, что происходит вокруг. Будда сам "кричал" своим последователям - я не бог! я - человек. Это люди, из за лени своей, сделали его богом и стали молиться ему и просить даров всяческих, это же проще чем работать над собой...
Не вазжылай жаны суседа тваиго!