Религия, вера

А можно один из куличей съесть до пасхи? Ведь мы все эти куличи не осилим.

Если Вы не соблюдали пост или один из куличей неосвященный, то можно. Мы уже вчера два умяли, восемь напекли, удержаться и правда трудно. А завтра с утра будем есть освященные.
Нелли Плотникова
Лучший ответ
всему своё время . Пока ещё идёт пост .
можно. Ешьте на здоровье.
Господи прости, но куличи у меня уже второй день поедаются (накупили)) )
но мы никогда чревоугодием не занимаемся, у нас круглый год - ПОСТ))
Ольга Швырева
Жора Кировский Круглый год пост но куличи поедаются? ))))
Если Вы атеист - ЗАЧЕМ Вам куличи и вообще зачем праздновать-то собираетесь? Странные люди пошли...
Иван Зубян
Жора Кировский я не атеист.
этот грех вам бог простит. ешьте на здоровье.
Олечка Топ
не будьте фанатами еште через пишю к Богу неприлизитесь
Ешьте наздоровье!
Shohruz Istatov
Вы серезно думаете, что кто-то мучается и не ест эти булочки (кроме фанатов)?
Жора Кировский При чем здесь фанаты? Вы имеете ввиду верующие?
НЕОСВЯЩЕННЫЙ КУЛИЧ- ЕШЬТЕ КОГДА ХОТИТЕ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБЛЮДАЕТЕ ПОСТ.
Уже в древности был закреплен обычай прекращать Великий пост и начинать празднование Пасхи в 12 часов ночи по Великой субботе. Поздно вечером в Великую субботу все верующие собираются в храмы. Около 12 часов ночи священники начинают тихо петь в алтаре стихиру Пасхи: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесе... » Пение подхватывают все молящиеся, и вместе со священством народ трижды обходит вокруг храма. Двери храма отворяются, и начинается торжество. Выражая ликование и радость, Церковь почти все службы совершает не прерывающимся пением. Царские врата отворяются и остаются открытыми на всю Светлую седмицу, как символ отверстого рая.

К особым пасхальным обрядам относится благословение артоса, под которым подразумевается просфора с изображением на ней Воскресения Христова.

Слово «артос» в переводе с греческого — хлеб. Историческое происхождение артоса таково. Апостолы, привыкшие вкушать пищу с Господом, по вознесении Его на небо ощущали живой верой Его постоянное присутствие в своих собраниях. Поэтому, приступая к трапезе, они оставляли незанятым то место, на котором обычно возлежал Сын Божий, а на столе, напротив этого места, ставили, как бы для Него, хлеб.

По окончании трапезы, вознося благодарение Богу, апостолы поднимали эту часть хлеба и произносили: «Христос воскресе! » Чтобы навсегда сохранить в Церкви этот апостольский обычай, на Пасху в храме перед взорами верующих полагается артос в напоминание невидимого присутствия воскресшего Господа, а также того, что своею крестной смертию и воскресением Иисус Христос стал для нас истинным хлебом жизни.

У православных христиан есть обычай выпекать куличи — домашний артос — и вместе с сыром и яйцами приносить его в первый день Пасхи в храм для освящения.
это ваше дело
Я б съела, только у меня всего 2) буду ждать до завтра)
Жора Кировский Ну на завтра можно 1 оставить. )))