Религия, вера
С Светлым праздником ! Христос воскрес ! Вопрос : В какой день недели воскрес Иисус ?
Ну раз он три дня находился в аду и там проповедовал. То там он еще не был воскресшим. Получается- воскрес в ПОНЕДЕЛЬНИК ( эх, опять на работу...).
в Воскресение
Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа) , ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.
Иисус умер в день празднования еврейской Пасхи. С заходом солнца в четверг начинается 14 нисана — последний день, когда Иисус жил как человек на земле. Вечером того дня Иисус с апостолами собираются в одном из иерусалимских домов, где все приготовлено для празднования Пасхи. Ддалеко за полночь, и Иисус с 11 верными апостолами приходит в Гефсиманский сад. Вслед за арестом, Иисуса обвиняют лжесвидетели, его признают виновным небеспристрастные судьи, Понтий Пилат выносит ему приговор, над ним издеваются священники и толпа, и затем он терпит насмешки и истязания со стороны воинов. В пятницу в полдень Иисуса пригвождают к столбу мучений, и он испытывает невыносимую боль, когда под действием веса его тела у него на руках и ногах рвутся раны от гвоздей. Примерно в три часа дня Иисус восклицает: «Совершилось! » Да, он завершил все, для чего пришел на землю. Вверив свой дух Богу, Иисус склоняет голову и умирает. Спустя три дня Бог воскрешает своего Сына. Через сорок дней после воскресения Иисус возносится на небо и прославляется.
А чё, нормальный вопрос, особо для англоязычных, они так и скажут - Солнечным днём!