Религия, вера

Тиряюсь ф догадках... почему пасха скользящий праздник? Христос воскрес несколько раз?)))

Празднуют ночь высвобождения, когда "добрый" Бог Яхве перерезал всех египетских детей и ни тронул ни одного еврейского так как те намазали как бы двери кровью теленка. Ну это не считая Назаретянина и его "праздника".
J)
Jan4Ik ))))
Лучший ответ
Александр Нагибин "кровью теленка"?
удивительные познания.
истинно ваш ответ заслужил быть лучшим!
Потому как после первого дня Пасхи у пасхующих ноги заплетаются и пол неожиданно становится очень скользким )))))
Виталик Рябцев Ага))) а земля вдруг каааак размахнётся, каааа даст по мордасам))))))))))))
А говорите, что Евангилие читали.
Elena Бегметова
Да.... народ наверное совсем стали плохо учить, коль они не знают, что существует несколько календарей.... Пример тому юлианский и григорианский....
мал того
у разных христиан она вааще бывает в разных месяцах!. .
в 13 году Христос воскреснет и в марте и в мае...
Анастасия Швецова Ну да. Как раз после 12 года...гыыы)))
Объяснение 1. Лгущие вертятся ужом. Им очень хочется, но не всегда получается, пропихнуть собственные законы.
Объяснение 2. Лунный календарь не резонирует с солнечным календарем. Можно было бы или вычислить истинную дату праздника, или просто назначить дату. Праздник ведь действо символическое.
Однако дьяволу угодно хитрить с человеческими душами, руководить ими. Если бы церковь каждый год не определяла дату, то люди праздновали бы пасху, а про церковь забыли. Церковь напоминает - я ещё жива, я тут всё знаю и назначаю.

Объяснение 3. Пасха есть праздник, отмечающий дату исхода евреев из Египта по руководством Моисея, установителя еврейского государственного законодательства и никакой другой. Это чисто еврейский государственно-религиозный праздник, который установил для них Бог. Кроме того, с той поры каждую субботу проводится священное собрание, пасха в скромном виде отмечается этим днём, однако, если честно сказать, редко кто об этом вспоминает.
Пасха сопровождается общественной пасхальной трапезой, символизирующей единство народа, единство происхождения, единство избавления всех от рабства, единство которое позволяется строить новое будущее.
Поедание пресного непортящегося хлеба символизирует получение вечного истинного святого духа.

Объяснение 4. Праздник Пасхи не есть праздник Воскресения Христова !!!Ни в коем случае!

Христос был распят второпях в пятницу, чтобы похоронить его к вечеру и не заниматься этим в праздничную пасхальную субботу. Все работы запрещались вообще в любую субботу. Смена суток происходила а 9 вечера.
От момента смерти около 6-го часа до 9 вечера было затмение. В храме разорвалась священная завеса, Бог ушёл из храма навсегда. Праздничная суббота не могла быть похоронной и с точки зрения Бога. Тело быстро умастили, запеленали и положили в склеп, закрыли камнем и поставили стражу.
Прошёл день Пасхи.
В воскресенье (1-й день недели) рано утром Мария Магдалина и возможно Мария -мать Иисуса не обнаружили тела в склепе. Вечером Иисус вошёл к ученикам в закрытый дом.
Таким образом, впоследствии, 1-й день недели получил название Воскресенье.
Мое личное мнение, что воскресение должно было бы произойти в субботу, как подтверждение Божьего замысла Египетского спасения, не зря все предсказания о распятии подтвердились, Иисус должен был подгадать своё самопожертвование и воскресение к празднику. Возможно Иуда так любил его, что не хотел предавать, но пошёл, когда сам Иисус послал его. Трудно сказать однозначно. Но предсказанное и задуманное должно быть исполнено.
Именно Воскресение есть праздник последнего обновления Святым Духом.
Но в Православии на первый план выходит всё-таки пышная иудейская Пасха, к которой верующие люди не имеют прямого отношения ни по вере, ни по национальности, а Христово Воскресение идет как довесок.
Сами богослужения называются пасхальными.
Но уничтожив великий иудейский храм, разве высшие силы не поставили приговор иудейству? И дело не в том, что иудеи враждебны Богу, а в том, что они формально подчиняются ему, но издают собственные законы, богу верны, но себя любят больше Бога. Иначе бы у них было всё замечательно, судя по тому, как Бог оберегает их.

Объяснение 5. Христос воскресает многократно. Он только один раз принял такую смерть, что врагу не пожелаешь.
Но уйдя от телесного, он приходит как Дух, как идея, в самые критические моменты выбора, к каждому человеку, что находится перед жизненно важным выбором, но при этом не ищет своего.
Христианская идея, его имя в искаженном даже виде просуществовали уже 2000 лет.
Он ждёт момента, когда люди массово сами поймут, как они виновны друг перед другом, как лживы и далеки от Бога и истины, и как неспособны решать свои проблемы. Тогда он придет и научит.
Я была бы не против иудейства, это их с Богом дело, но я за настоящее христианство.
Пасха празднуется в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием, наступающим не ранее 21 марта. Однако католики и протестанты пользуются истинным, астрономическим, полнолунием, исчисляемым по всемирному времени (UTC), а православные - древними таблицами, отстающими от реального полнолуния на 4 дня. Кроме того, иногда православные пользуются не первым, а вторым полнолунием после 21 марта. Эти особенности приводят к тому, что Пасха не всегда совпадает в церквах разных конфессий. Однако в этом году все христиане будут праздновать Пасху 24 апреля (полнолуние 18 апреля в 2 ч 45 м UTC)
Потому что по еврейским канонам, праздники нужно праздновать в ПОЛНОЛУНИЕ когда психика человека ослабленна, внутреннее сопротивление организма снижается, а разум затуманен и не способен сопротивлятся тому что ему принудительно навязывают.
Проще говоря в полнолуние человек превращается в ЗОМБИ который выполняет чужую волю, в том числе и природных факторов.
Но ведь праздник Пасхи был гораздо раньше .чем умер Христос)))
Воскрес один раз для оправдания нашего! а люди, ну они мастера все усложнять, по какому календарю справлять этот праздник. я не давно прочел интересную статью что у каждого человека есть на ладони метка смерти, М, проклятия греха. так вот мы все принадлежим Азазели Ангелу смерти ему в Ветхом завете выпускали козла отпущения. Так вот Христос это наша замена. который за нас стал проклятием. Но смерть не смогла Его удержать так как ее удерживающая сила это грех ...Вообще слава Христу!
еврейская пасха отмечалась по лунному календарю, поэтому дата скользящая. Странно то, что дата хоть и скользящая, а в православии пасха всегда в воскресенье.
Евреи в древности жили по лунному календарю, как вам известно, у Луны цикл в 28 дней. В солнечном календаре 30, 31 день. За год набегает разница в сколько то там дней, поэтому в лунном календаре раз в сколько то там лет добавляется ТРИНАДЦАТЫЙ МЕСЯЦ. Поэтому дни лунного календаря для живущих по солнечному календарю "скачут".
Что бы спрашивали почаще.