Религия, вера
Где в Библии сказано, что на пасху надо говоить "Христос воскрес"?
Луки 22:15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
Прежде всего стоит отметить, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. Апостол Павел назвал это памятное событие «ужином Господа» (1 Коринфянам 11:20; Луки 22:19, 20).
Кроме того, согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой». В ней также говорится: «Кролик, известный своей необычайной плодовитостью, стал символом наступления весны».
Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как эти обычаи оказались частью пасхальных празднований. Он написал, что «в процессе христианизации языческих религий» было легко объединить языческий праздник, посвященный «переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению», с воскресением Иисуса. Уолтер добавил, что это сыграло ключевую роль в введении «христианского праздника» в языческий календарь, что облегчило массовое обращение людей в новую веру.
Этот процесс «христианизации» начался уже после смерти апостолов, поскольку они служили сдерживающим фактором, препятствовавшим распространению язычества (2 Фессалоникийцам 2:7). Апостол Павел предупредил, что после его ухода «появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30). А в конце первого века апостол Иоанн написал, что некоторые люди уже пытались ввести христиан в заблуждение (1 Иоанна 2:18, 26). Таким образом был открыт путь для последующего заимствования языческих традиций.
Пасху придумали лет через 200 после смерти Иисуса .поэтому в библии ее нет. праздник то мифический.
А где в Библии говорится, что нужно
разглагольствовать на ответах...
Основане для того чтобы славить Воскресение Христово есть.
Или не верите Евангелию?
разглагольствовать на ответах...
Или не верите Евангелию?
после слов -
Земля вращается вокруг Солнца
хоть в этом они правы)
А где написано что надо искать окрашенные яйца которые раскладывает антропоморфный кролик в садах?
Ответ прост, песах отмечают, но признать не могут, что отмечают песах
А что, нужно как СИ говорить "Христос умер !!" (((
Нигде.
В Библии не сказано!
Иисус Христос отменил Пасху.
ЛУКИ 22:19: ...Делайте это в воспоминание обо мне».
-------------------------------------------
После праздника Пасхы через ТРИ ДНЯ Иисус воскрес.
Теперь на Пасхе звучит - Христос воскрес.
Это путаница у православных!
Иисус Христос отменил Пасху.
Это путаница у православных!
Nurmaxan Berdaliev
Ты запутался?
Марина Маркелова
Тормоз. На еврейскую пасху "Христос Воскрес" только СИ может брякнуть.
Раньше это был вопрос. Это сейчас преобразовалось и стало утверждением.
Наргиза Тентиева
А где задан этот вопрос?
Да в Библии много чего не говорится того, что сейчас делают многие во имя Бога.
Не только в Пасху. Всегда нужно говорить.
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
(Первое послание к Коринфянам 15:17)
Александр Крюков
ГДЕ СКАЗАНО? Ты читать умеешь?
Константин Авдеев
См. мой ответ ниже.
Что вы ищете живого среди мёртвых? Его нет здесь – Он Воскрес! Христос Воскресе !