Одна женщина на ответах сказала, что в христианстве нельзя кушать только кошек и собак, всех остальных животных можно.
Тогда вот вопрос. Если кто-нибудь знает, как на мясокомбинате убивают коров, поймут меня. Стадо стоит в очереди, коровы наблюдают затем, как убивают какую-то из них. Они плачут, воют, глаза просто дикие от ужаса. Корову бьют током, после чего огромные лезвия за считанные секунды разрезают тело на части.
Неужели христианство, как религия взывающая к добру, не протестует против таких вот убийств животных? Почему-то запрет стоит только на собак и кошек ( самые одомашненные животные) .
Вы вот скажете, что не вы убиваете животных, но тем не менее, мясо едите.
Религия, вера
Крайне интересный вопрос (+) о христианстве.
Пища (Быт 1:29, Мк 7:19). Для пропитания человеку вначале были назначены Богом семена древесные и плоды (Быт 1:29). Употребление мяса животных разрешено после потопа (Быт 9:2-4). Вообще же пищу человека должно было составлять все, что Бог назначил ему для пропитания как из царства растительного, так и из животного (Быт 9:3, Рим 14:2-3). К этому издавна служила еще соль, как приправа (Иов 6:6). Главную пищу составлял зерновой хлеб: пшеница, ячмень, полба, пшено и проч. , которые частью в виде муки употреблялись на приготовление хлеба и других печений, частью варились с разными приправами и маслом, частью употреблялись в колосьях и зернах, поджаренных на огне (Быт 25:29-34, Лев 23:14, 2Цар 17:28-29, Нав 5:11, Лев 2:1,4,14 и др.) . С хлебом, как повседневной пищей, употреблялось молоко не только коровье, но и овечье и козье (Вт 32:14, Прит 27:27), свежее, густое, или свернувшееся, пресное, или кислое. Без сомнения, Израильтяне умели приготовлять разного рода сыры и творог (Иов 10:10; 1Цар 17:18, 2Цар 17:29), сбивали также вероятно и масло (Прит 30:33). Очень любили также пчелиный мед (Исх 16:31, Прит 16:24, Сир 39:32), также виноградный, сваренный в сироп морс из сладкого винограда и лесной мед диких пчел (I Цар 14:25, Мф 3:4), которым Палестина и доселе богата, изюм, или сушеный виноград, сушеные фиги, или смоквы (1Цар 25:18, 2Цар 16:1), финики и разные свежие плоды. Овощами служили преимущественно стручковые плоды, чечевица и бобы, также лук, чеснок, огурцы и разного рода зелень и злаки, частью разводимые в садах (3Цар 21:2) и частью на полях растущие (Прит 15:17). Между животною пищею первое место занимает мясо рогатого скота, коров, овец и коз. Особенно ценилось мясо тельцов, агнцев и молодых коз, вероятно, также голубей и горлиц; при том, к столу богатых шла еще дичь — олени и различные птицы (3Цар 4:23, Неем 5:18). А рыбу, вкус к которой Израильтяне приобрели еще в Египте (Чис 11:5) доставляло в великом множестве озеро Геннисаретское (Ин 21:11, Мф 14:17, 15:34), так что в Галилее она, вероятно, соленая и изжаренная на огне, служила обыкновенною закускою при хлебе (Ин 6:9,11; 21:9 и др.) , а впоследствии Финикияне приносили на рынок даже морскую рыбу (Неем 13:16). Наконец, бедные люди ели еще саранчу (Лев 11:22, Мф 3:4, Мк 1:6), частью соленую и высушенную, или изжаренную, частью сваренную в воде и приправленную маслом. Законом запрещено было употреблять нечистых животных, все мертвое, издохшее, удавленное (Исх 22:31, Лев 17:18, Вт 14:21), Не должно было есть крови никакого животного и ничего не есть с кровью (Лев 17:10-14, 7:26, Вт 12:16-23, Иез 23:25. 2Цар 14:32, Деян 15:20-29, 21:25 и проч.) . Что касается питья, то между разными видами его первое место занимала вода (Прит 25:21-25 и др.) , а для лучшего утоления жажды в простых классах употреблялся особенный кислый напиток, вроде уксуса, смешанного с водою (Руфь 2:14).
Татьяна Рудниченко
Вино, употребляемое состоятельными людьми, иногда разбавлялось водою и часто приправлялось пряными кореньями, отчего становилось острым и ароматическим. Употреблялось, наконец, крепкое вино — сикера (Лк 1:15). Что до уксуса, или вина с миррою, или до уксуса с желчью, которое давали на кресте Господу (Ин 19:29, Мк 15:23, Мф 27:3,4), то это было кислое, или окисшее вино, употребляемое воинами, но которое теперь смешано было с миррою, или каким другим одуряющим и притупляющим чувство вещество. Такой напиток давали пить осужденным, чтобы несколько уменьшить и облегчить тягость их страданий. Самым обыкновенным часом обеда был полдень. Молитва перед обедом в первый раз упоминается в 1Цар 9:13. Во времена Иисуса Христа она была обычна прежде и после каждого обеда и состояла в благословении, т.е. в благодарении и прославлении Бога (Мф 15:36, 1Кор 10:30, Тим. 4:4). После Вавилонского плена вошло в обычай, вместо сидения на коврах, возлежать за столом на ложах (Амос 6:4).
Татьяна Рудниченко
Женщины на Востоке не были приглашаемы к столу мужчин, а обедали в особой комнате; только в Вавилоне знатные женщины присутствовали на пирах мужчин. При еде не употреблялись ни тарелки, ни ложки, ни ножи, ни вилки. Вместо тарелок им служил тонкий хлебец, на который жители Востока клали то что мы кладем на тарелки. Хлеб они разламывали руками, а мясо подавалось уже нарезанное маленькими кусочками, которые они и подносили ко рту пальцами правой руки; даже соус и молоко они ели, обмакивая в них хлеб рукою. Так жнецы (Руфь 2:14) макали свой хлеб в кислый соус, или в уксус; так Господь Иисус Христос обмакнул Свой кусок в блюдо и подал его Иуде предателю (Ин 13:26). То же самое делается и теперь почти во всех Восточных странах, хотя в настоящее время имеются уже деревянные ложки даже при дворе Персидского шаха. Трезубая вилка, упоминаемая в 1Цар 2:13 служила не для еды, но для вынимания мяса из горшка, или котла.
Татьяна Рудниченко
Напитки подавались в чашках, или кубках, как это и теперь водится на Востоке. Пища и питие нередко в Свящ. Писании употребляются в иносказательном смысле, означая манну и изведенную воду из камня в пустыне (1Кор 10:3-4), исполнение воли Божией (Ин 4:32-34), слово Божие (Мф 4:4, 1Кор 3:2, Евр 5:12-14), наконец Тело и Кровь Христовы (Ин 6:32-58).
Екатерина Рис
из всего этого объемного текста, 2-3 строчки касаются вопроса. Можно было и не так стараться
хотите сказать, что нехристиане едят кошек и собак?
Екатерина Рис
я сказать ничего не хочу, я вопрос задала. На который вы, видимо, ответить не можете.
Запрет об убийстве и войне не запрещает мусульманам резать головы людям. По настоящему верующих единицы. Ем мясо... но не знаю есть Бог или нет... Скажу что нет... докажите мне обратное... скажу, да есть... не могу Вам этого доказать
Екатерина Рис
а при чем тут мусульмане? знаете, только дураки тыкают пальчиком в других и говорят " а он также делал" . Мусульманская религия для меня вообще загадка.
Я ем колбасу, а в ней сейчас нет мяса.
Ирина Лебедь
Употребление колбасы в пищу - опасно для Вашего здорвья. (Минздрав)
Какое лицемерие с вашей стороны!! ! вы пожалели несчастную коровку и курочку. а вот почему же вы не протестуете против абортов, когда ребенка в живую разрывают на части в теле матери?
Екатерина Рис
ага, только вы как и верующие прочие предпочитаете тыкнуть пальчиком и сказать " а сам то не лучше". А на вопрос так и не ответили, можете в том же духе во всех вопросах переводить стрелки
я не ем мясо, слава Богу
Екатерина Рис
даже рыбу?
Кирилл Демиденко
Любопытный ответ.
Вот если бы какой убийца сказал:"Я людей не убиваю. Вот только иногда, когда мне очень скучно, а так в основном я паинька. Слава Богу".
им плевать
или "бог дал нам власть над животными и у животных нет души"
Екатерина Рис
в библии так и сказано,что у животных нет души?
"человека, который поддерживает существование своего тела ценой жизни или благополучия других, неизбежно ждет наказание в аду Махараурава. Там на него набрасываются свирепые кравьяды (разновидность руру) . Они рвут грешника на куски и пожирают его плоть.
Некоторые жестокосердные люди, чтобы наполнить свой желудок и насладить язык, варят живьем несчастных животных и птиц. За это их осуждают даже людоеды. Когда жизнь таких грешников подходит к концу, ямадуты тащат их в ад Кумбхипака и там варят в кипящем масле. "
Екатерина Рис
ага, спасибо, тем не менее вопрос был о христианстве,а не об бхгагавата
Влад Меркурьев
источник порадовал. наверное, скоро увидим и Бхгы-гы-гы-вату
Вам бы сценарии писать для триллеров или ужастиков
Аж слезу вышибло... Кстати все не так, на мясокомбинате. Вы, наверняка, этого не видели.
А собака - очень вкусное мясо, чем-то похоже на курицу.
Екатерина Рис
так так, лично я этого не видела, но смотрела и передачу, а вопрос такой возник после того, как знакомый рассказал, который был на мясокомбинате.
Христиани не вегетарианцы. Мясо - необходимая человеку пища.
Екатерина Рис
если бы мясо было необходимо, то не существовало бы вегетарианцев, о которых вы сами и написали.
Кирилл Демиденко
Извините, но у вас, Нина, ошибочное представление.
Бог заповедал человеку властвовать над всеми животными. То, что забивают животных и едят их мясо люди, соответствует Божьей воле.
Екатерина Рис
то биш христианство поощряет насилие над животными. Ясно.
Руслан Крутенко
Прошу прощения, я вам не хотела оценку ставить. Случайно щелкнула.