Религия, вера

Нужно ли быть скептиком, аналитиком в вопросах веры, религий, Бога? И полезно ли критический мыслить?

Критическое мышление - основа сознательного существования. Основа саморазвития и развития социума. Разумеется религия не исключения. Христиане и вообще последователи религий основанных на писаниях, а не на практике так боятся критики потому, что критика в пух и прах разбивает большинство их представлений. А ведь так удобно держаться за простые и понятные решения, вместо того, чтобы найти истину. Понять всю глубину учения, которому следуешь...
Екатерина Игошина
Лучший ответ
Лучше постигать.
Есть хорошее высказывание -- когда кончается разум (знание) ..,начинается вера ...
Руслан Царев
У верующих гораздо больше вопросов о Б-ге и к Б-гу, чем у неверующих. В том числе. точно таких же, как у последних. Но цель этих вопросов не критика ради критики, а разрешение сомнения, понимание ранее непонятого, что было принято на веру. Это библейский принцип "наасэ вэнишма" - "сделаем и выслушаем", т. к. без практики невозможно понять теорию. Человек понимает мир, прежде всего, через материальность, т. е. через дело. Это похоже на то, что сколько ни рассказывай человеку о незнакомой ему еде, но чтобы понять её вкус и другие качества, надо съесть то, о чём рассказывалось.
Юрий Канаев
Нет, не полезно! Написанно - Не верь уму своему!)))
Разумеется вера в божественное не вяжется с скептицизмом, свободомыслием, способностью самостоятельно рассуждать.
В вопросах Бога и веры не нужно быть ни скептиком, ни аналитиком. ни критиком.
Бог не является тем, существование чего может быть доказано или опровергнуто. Он не является объектом, по поводу которого мы можем иметь мнение "за" или "против". Бог является возможностью внутри нас. И, если вы направляетесь к этой возможности, он становится реальным. Если вы выдвигаете доводы против него, то в вас нет никакого движения в эту сторону, вы остаётесь тем же. То есть, если вы доказываете, что Бога нет, то никогда не движетесь по направлению к нему, потому, что это внутреннее движение, внутреннее путешествие. Как можно перемещаться к точке, которой нет? Поэтому вы остаётесь тем же самым и вы никогда не встретитесь с Богом. И чем в большей степени это доказано, тем больше промежуток между вами.
Вопрос не в том, есть ли Бог или нет. Вопрос в том, желаете вы расти или нет. И, если вы растёте, то ваш тотальный рост будет встречей с Богом. Когда вы достигаете точки, в которой вы тотально сознательны, Бог есть.
Вы можете стать логиком : вы можете приводить очень логичные доказательства, вы можете находить очень убедительные опроверждения, но вы останетесь тем же самым. Ваши доказательства не изменят вас.
Дамир Закиров
Не душеполезно. Это называется кощунством. Большой грех.
Сергей Авгиненков т.е выходит по вашему лучше верить, и меньше рассуждать,думать)))
Я - скептик.. . Мой брат однажды сказаал мне очень умную вещ... .

Если Бог и есть, то он православный. .
по жизни теперь придерживаюсь именно этой точки зрения...
Сергей Авгиненков Я тоже примерно так верю, но иначе " Если Бог есть, то только как создатель, творец, т.е. не человечный филосовский Бог.