Я удивлен неверием слову Божию ответивших вначале, высказывающих что это дескать "аллегория", они наверное ещё и христианами себя считают.
По сути: если слово Бога говорит о том что змей будет ползать на чреве, то значит изначально он был с ногами или с крыльями, но никак ни в таком виде как мы их знаем сейчас. Это видимое для нас действие слов Бога, так же как то что женщина рождает в муках и то что земля сейчас находится под проклятием грехопадения.
Религия, вера
Бог проклял змея и заставил его "ходить на чреве", а до этого змей ходил на ногах или летал?
Анастасия Непомнящая
По логике получается так...
А ещё заставил землю жрать (питаться прахом). Что-то я не видел ни одной змеи что питается прахом, все они предпочитают свежее мясо.
"ходить на чреве" - это значит, что змей будет мучиться, будет страдать из-за своего обмана.
Первый ответ верный.
Анастасия Непомнящая
Это значит - ползать, вопрос не в этом...
Асылбек Абдулатипов
Это значит что от сотворения у змей были ноги!
Это аллегория
Асылбек Абдулатипов
Можно объяснить эту аллегорию?
Анастасия Непомнящая
Сказано, что каждое слово в библии - истина и поэтому никаких аллегорий быть не может...
Виктория Нерян
Таким образом объясняется, почему у змей (и других пресмыкающихся) нет ног. В реальности, скорее всего, с самого начала змеи были безногими
Он был ящеркой у которой отпали ноги вместо хвоста.
Анастасия Непомнящая
Если ящеркой, то значит он ползал уже до наказания?
для ответа приведу пример: Каин убил Авеля а после тело Авеля стало не приглядным, Каина это стало беспокоить и он хотел скрыть то что он сделал, севший ворон стал ногами рыть землю как это делают птицы именно это и стало подсказкой для Каина что труп нужно зарыть. Суть изложеного выше такова, что Бог подсказывает нам что делать отвечая на наши мысли языком жизненых обстоятельств то есть знаков, человек считывает ответы на вопросы с окружающего мира, таким образом змей как и ворон подтолкнул к действию своим видом или поведением, у китайцев змей ходящий и летающий кто знает может у змей раньше были ноги, но быстрее всего были и те и другие просто летающие и бегающие вымерли
Анастасия Непомнящая
Марат, то что ты рассказываешь очень интересно, но этого в библии нет. Это фантазии, а с христианами можно беседовать только в строгом соответствии с текстом библии и то это не гарантирует достижение общего мнения.
сказание о Геракле, о титане драконе Ладоне и золотых яблоках Гесперид:
"Вместе с Атлантом устремился Ладон на Олимп, чтобы сорвать с неба звезды. Но, низверженный с Олимпа, упал похититель звезд в воды Сперхея. Принял Сперхей тела титана, унес на дно. Оплел его водорослями. завалил камнями. Утаил от глаз богов... .
Тогда вышел из вод на землю. Уже кожа его покрылась вся чешуёй под камнями и травами, и был он видом дивен и страшен... .
И сделала его Гера, по желанию матери Геи, Стражем золотых яблок. Приняла в свои недра Земля кольца тела Змея-великана. И от Геи-Земли вошла в титана Ладона змеиная мудрость. Но крылья отпали. "
ничего не напоминает?
Анастасия Непомнящая
Очень интересно, но это не библия...
как не странно это прозвучит но по останкам древних рептилий видно что змеи имели конечности но по каким то причинам природа лишила их ног.... тут нет бога и не было никогда.... это адаптация к условиям внешнего мира.. .
а вопрос наверху чушь... сказка... из сборника
Анастасия Непомнящая
Но, судя по останкам древних рептилий получается, что они существовали задолго до сотворения мира по библии...
Тот змей ходил на ногах, от которых у некоторых современных видов остались тазовые рудиментарные кости.
Но реально это дьявол использовал зверюшку в своих целях.
Асылбек Абдулатипов
Бог идиот?Неужели он не знал что виноват Дьявол?Почему был наказан только змей,зверь полевой,а истинный виновник избежал наказания?
Анастасия Непомнящая
Про дьявола в библии ничего не сказано. Если же это был действительно дьявол, то почнму бог наказал зверюшку, а не дьявола?