Религия, вера

Бог проклял змея в раю, а с другой стороны сказано в евангелии, будьте мудры как змеи. ВН.

зачем тогда бог проклял мудрого змея? или в раю был глупый змей?
разные авторы писали, не успели подчистить...
Галина Егер
Лучший ответ
будьте мудры как рептилоиды
Руслан Берлиз
Всё надо рассматривать с вопроса о смысле жизни человека на земле и Божьем замысле. Надо помнить то, что Бог из нас хочет сделать богов. Поэтому не было никакого первородного греха. Ибо существует два высших знания. 1. знание о добре и зле. Люди жившие в эдеме приняли это знание и применили его. Поэтому стали как боги. 2 А те кто примут знания о вечной жизни и применят его станут богами и будут жить вечно. ну а насчёт змея. это был динозавр, затем Бог превратил его в обыкновенную змею.
В раю был Сатана под видом змея, а в евангелии обычная змея.
Татьяна Литвякова ну дык и проклинал бы он сатану, а не змея... бред какой-то... сатана под видом змея, бог проклинает - змея=)))) у бога - шизофрения?
здесь мудрость животная имеется в виду, на русский язык лучше было бы перевести словом "хитрость", "чутье", "гибкость ума". в книге Бытия так и написано, что змей был самым хитрым из зверей. в НЗ Иисус напутствует апостолов перед опасным путешествием быть чуткими как змеи, чтобы они были бдительны и не попались в ловушку.
Пидераст может быть очень умным, но он остается педерастом. Можно уважать его ум, но при этом ненавидеть его грех.
Натка Щербакова Так ненавидеть или уважать ЧЕЛОВЕКА?
В Раю был Сатана, использующий змея как марионетку, чтобы искусить Еву.... а быть "мудрыми, как змеи" означает быть осторожными... тут другое значение.... смотрите контекст
Жанна Ж
Мудрость змия в его двуязычии (раздвоенное жало), что метафорически означает, что одно и то же, сказанное им, понимается непосвященными и посвященными по-разному. В беседе с Евой змий не лгал о последствиях поедания плода познания, но заведомо учел свойственное людям желание стать совершеннее, чем определено им природой (быть как боги). Бог. кстати. тоже не лгал, обещая им смерть: "смерть" блаженства животного неведения относительно нравственных исканий и страха перед будущим. В общем, все говорили правду, но Ева все поняла по-своему, и случилось непредполагавшееся Богом.
ахахах, хардкор твою мать