Религия, вера
"...ибо Пасха наша, Христос заклан за нас. "(1Коринфянам 5:7). Значит, - был принесен в жертву.. . Кому???
Думаю, что Дьяволу (корифану Бога) . Раньше люди, чтобы избежать наказания, приносили жертву вместо себя. Потому что закон причинно-следственной связи неумолим. Что посеял - то и пожнешь. А совершенная жертва (Иисус) , как бы перекрыла Дьяволу кислород. И теперь, кто кается, избавляется от наказания. То есть не попадает под закон причинно-следственной связи. Потому что через покаяние действует закон милости.
вам.... вас кровью омыли ...примите и будете свободным
Ксюша Михайлова
ЗА меня - допускаю. Мне - нет. Потому что мне не нужно убивать человека из похоти или потому что он мне нравится или не нравится. Я могу убить лишь тогда, когда у меня нет иного выхода, - или он, ли я.
Не "кому", а "за кого" ))) Цель жертвы - не умилостивление кого-то, а покрытие греха, смерть за того, кто виноват. Раньше - умирали животные и покрывали грех на один год, когда Иисус умер - это была единственная способная покрыть грех НАВСЕГДА.
Христос Воскресе! "Кому Иисус Христос Принесён в жертву? "Вся земная жизнь Христа Спасителя имеет искупительное значение, служит примерению человека с Богом. Но Крестная смерть занимает соверешенно особое место. В прощальной беседе с учениками Господь говорит: " На сей час я пришел"(Ин. 12,27). "Сей час" - это час принесения Голгофской жертвы. О том, что смерть Господа на Кресте действительно является жертвой, говорит ап. Павел: Христос "предал Себя за нас в приношение и жертву Богу" (Еф. 5,2). Прообразы Крестной смерти мы встречаем в Ветхом завете - это все кровавые жертвы Ветхого Завета, которые так или иначе прообразовали искупительную смерть Господа за грехи людей. Прообразом Крестной смерти было, конечно, Пасхальное жертвоприношение, заклание Агнца. Не случайно Иоанн Предтеча уподобляет Христа ветхозаветному Агнцу. Свое свидетельство о Христе он связывает именно с этим образом: "Вот Агнец Божий, который берет на себя грех мира" (Ин. 1,29).Священниое Писание говорит, что жертва Христова является Жертвой искупительной (Мф. 20,28). Сам Господь сказал, что Он пришел, "чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих". Искупление - это цена или плата, за которую в Ветхом Завете первенцы, посвящавшиеся на служение Богу, освобождались от этого служения, рабы получали свободу, преступники получали освобождение от наказания. Будучи искупительной, эта Жертва носит как-бы заместительный характер. Христос умирает совершенно свободно, никакая необходимость не заставляет Его идти на крест. Об этом Он Сам говорит: "Я отдаю жизнь мою, никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её" (Ин. 10,17-18). Тайна искупления состоит в том, что для того, чтобы нам освободиться от наказания, в том числе и от смерти, Христу пришлось умереть. Теперь, ответ на Ваш вопрос. Смерть Христа на Голгофе есть Жертва. Кто приносит эту Жертву? Кто или что приносится в жертву? Кому эта Жертва приносится? Само слово "искупление" буквально означает "выкуп". Согласно Священному Писанию, Жертву приносит Христос и приносит в Жертву Самого Себя. В Евр. (5,10) говорится о Христе, как о Первосвященнике, приносящем жертву, а в Евр. (7,26-28), что Христос и есть Сама Жертва: "Он принес в жертву Самого Себя". В Евр. (9,12) читаем: "И не с кровью козлов и тельцов, но со своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление".Кому приносится Жертва? Кто её принимает? .Свт. Григорий Богослов пишет: "Не очевидно ли, что Отец принимает эту Жертву не потому, что Он её требовал или как-то в ней нуждался, но по домостроительству нужно было, чтобы человек освятился человечеством Бога", иначе говоря, принятие Жертвы Богом осуществляется единственно ради Искупления человека, т. е по домостроительству. Хочу напомнить, что Христос есть Истинный Бог и истинный человек, Богочеловек. Истинным Богом и истинным человеком. В Его человеческой природе было всё, как у людей, но, кроме греха. Христос был безгрешен. Поэтому и Жертва Отцу приносится - Непорочная, не имеющая порока или греха. Только такая Жертва могла примерить человеческий род с Богом.
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти. Рим. 8.3
Да всё очень просто.. . кого нибудь надо было пришлёпнуть и обьявить святым, умершим за наши грехи, т. е вызвать у нас чувство вины за смерть такого великого человека. А с помощью этого навязчигого чувства вины ХЦ держит своё стадо " в тонусе".
Справедливость Закона требует смерти грешника, а любовь Божья желает простить грешника, во Христе справедливость и милость соединились.
....принёс Себя непорочного Богу....
Богу за наши грехи
Богу. Бог принял эту жертву, и теперь у каждого есть возможность "примирится" с Богом, не смотря на то что все люди грешные.
Богу. Только кровь такого святого, как Иисус могла покрыть наши грехи.
Восстав против Бога, Адам был осужден на смерть. В Библии говорится, что он «продал» себя и своих потомков в рабство греха и смерти. Выкуп. Во-первых, это цена, уплачиваемая за чье-либо освобождение или за возврат залога. Такой выкуп можно сравнить с платой за освобождение пленных. Во-вторых, выкуп — это возмещение, или равноценная плата взамен утраченного, например за возмещение убытков или ущерба. Так, если кто-то стал виновником аварии, ему потребуется выплатить возмещение — сумму, в точности соответствующую нанесенному ущербу.
В 33 году н. э. , 14 нисана по еврейскому календарю, Бог позволил, чтобы его совершенного, безгрешного Сына казнили. Так Иисус «раз и навсегда» принес в жертву свою совершенную человеческую жизнь (Евреям 10:10). На третий день после смерти Иисуса Бог воскресил его как духовную личность. На небе Иисус преподнес Богу цену своей совершенной жизни, которую он отдал как выкуп за потомков Адама. Бог принял цену жертвы Христа как выкуп за освобождение человечества из рабства греха и смерти (Римлянам 3:23, 24).
Не кому, а для чего: "... потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу. (Римлянам 6:23).