Религия, вера

может быть подправите моё определение магии?

из википедии:
Магия (лат. magia, от греч. ??; также волшба, волшебство) — одна из древнейших форм религиозности (наряду с анимизмом, тотемизмом, фетишизмом) . Элементы магии содержатся в религиозных традициях большинства народов мира.
определение профессора Г. Е. Маркова: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём»
Магия — действия, ставящие целью изменение окружающей действительности сверхъестественным образом.
***
но я бы дал другое определение:
магия, волшебство, колдовство, шаманизм, ворожба, делание, чародейство и тд и тп есть
во-первых, прикладная, практическая часть суеверия. суеверие не определяется чётко в википедии. но я под суеверием понимаю веру в низших духов и в духов стихий природы.
во-вторых, особая часть магии, колдовства есть 1) развитая способность человека выделять собственные энергетические оболочки и даже астральные и управление ими. либо для внедрения в другие существа, либо для непосредственного воздействия на материальную и Тонкую природу окружающего мира; а также 2) способность привлекать и использовать чужие оболочки.
в-третьих, магия есть прикладная, практическая часть мистицизма. мистицизм также чётко не определяется в википедии. но я под мистицизмом понимаю веру в духов и возведение этой веры в культ. и в этом смысле мистицизм смыкается с понятием религии (обратная связь) . при этом сознательно или под руководством и управлением (в сомнамбуле) используются не только энергетические и астральные тела, но вероятно и ментальные и даже более высоких порядков, если таковые существуют. основным приёмом магии является перевод сознания в медитативное (молитвенное, трансцедентальное состояние, или иначе - состояния АТ) , что называют также пребыванием "в духе" и является вероятно фактом выделения ментала. но не факт, что в ментале присутствуют при этом другие (контролирующие поведение) оболочки. таким образом признаётся единство материального и духовного мира а также управление миром свыше и возможность совершенствования человеческого Я путём вдохновления, одухотворения свыше.
в-четвёртых, в том случае, когда адепт получает Учителя Небесного, то он становится проводником Духа в жизнь и носителем Общего Блага и его духовная практика как таинство священное, очевидно уже не является магией как таковой. ибо к магии, причиной и следствием которой является одержание низшим духом, принято относить безответственное грубое насильственное и невежественное вмешательство в духовно-материальные процессы вопреки Общему Благу.
замечание: в широком смысле любое человеческое действие как физическое, так и ментальное, то есть мышление, можно отнести к магии. и в этом смысле понятие магии тесно связано с понятием кармы (груз пережитков, душевной закомплексованности, "греховности") и её исправления (снятия, сжигания, искупления) в процессе жизнедеятельности. что достигается 1) устремлением человеческой души к возвышенному совершенству, гармоническому развитию по законам небесной, божественной красоты - как "надежды маленький оркестрик под управлением любви"; 2) а также своевременным предупреждением приступов оккультной лихорадки.
как говорится в Агни Йоге:
"Все, что можно ускорить без гибели, будет ускорено. "
"Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну -
Красиво, бережно и стремительно. "
= http://www.magister.msk.ru/library/roerich/agni01.htm =
такое определение магии 1) исключает понятие "сверхестественное", ненаучный подход и агностицизм. которые применяются очевидно для введение общественного сознания в заблуждение. 2) позволяет понимать бытие, "всё и вся" в его единстве и взаимосвязи. 3) говорит об опасности грубого насильственного вмешательства в духо-материальные процессы и 4) говорит об опасности противодействия плану Владык.
Svetlana S
Искушение " тайным знанием" , весьма опасное для психики человека.
Alex _S
Лучший ответ
Svetlana S да. Агни называет это оккультной лихорадкой.
Насчёт "прикладного характера" магии - это очень точно. Мистика и мистицизм определяется как общение со сверхъестественным помимо посредства церкви (=религиозной организации) . А на Википедию лучше поменьше оглядывайтесь, на неё ссылаться просто смешно.
Svetlana S да. спасибо. в википедии определение не раскрыто. что я и попытался здесь сделать.
Магия - это действие Духа ( Души) с использованием своих способностей для достижения желаемого результата, пренебрегая законами физической вселенной и используя на прямую законы Духовной вселенной, которые стоят на порядок выше законов физической .
Dima Revenco
Магия- использование постулатов и энергии других многомерностей.
Аня !
Весь прикол чёрной магии в том, что уязвим от неё тот, кто от неё защищён.
Марина Соколова Блин:
Весь прикол чёрной магии в том, что уязвим от неё тот, кто от неё не защищён.
Это наука наук.
В основе магии лежит гнозис, постижение устройства Вселенной.
Ибо знание — лучший дар человеку от Бога, знание об истоке и принципе всех вещей. Главнейшая истина не материальна, она — Единая Истина, Единое Единство. К ней восходят все вещи и от нее получают истину и единство в непрерывном круговороте возникновения и уничтожения. В мире есть иерархия, и нижнее подымается к вышнему, а вышнее спускается к нижнему. Человек — это малый мир, отражающий великий мир космоса, но мудрец с помощью своего разума может подняться выше семи небес.

«Как внизу, так и наверху»
Svetlana S да. прекрасные слова.
магия - это вторжение в мир другого человека, без его согласия, неавжно какими методами отсюда и вывод все люди маги....
Попович Юлия
Виталий Трояновский Опять обрезание с маникюром перепутали?
согласна, 4то магией можно назвать любую нашу деятельность.
меня больше интересует мистика. она позволяет 4еловеку проникать в трансцендентный мир и даже полу4ать некую отда4у от ТЕХ сил. допускает вмешательство в твою жизнь существ более высокого уровня. 4ем мне нравится мистика: в магии сам пыжишься 4его-то дости4ь, а мистика тебя радует неожиданными подарками, поворотами судьбы, прозрениями в тех областях, о которых может и не спрашивал но было важно узнать это. . и много еще хорошего.
Магия - знание и использование Законов Природы.