Религия, вера
хочу дать определение религии. подправите? (вн)
религия в современном виде есть магия как практическая, прикладная часть мистицизма. под мистицизмом я понимаю веру в духов, возведённую в культ. вера здесь понимается в смысле неосознанном или не вполне осознанном. признаки религии кратко: книга, личность, массовость, организованность. или расширенно: 1) книга. как учение в теоретической и практической его части. теоретическая часть представляет собою ряд установок на мировоззрение и поступки. при этом могут даваться пояснения и доказательства. установки без доказательств понимаются как догмы. практическая часть представляет собою как мораль и как традиции и обряды. 2) личность. культ реализованной или развоплощённой личности. проводником может выступать иерархия учителей земных. 3) массовость. народные массы выступают как предмет пропаганды и как опора и материальный источник. 4) организованность. борьба клерикальных организаций за государственную власть. в этом смысле религия есть политика. очевидно, что главная проблема религий в защите духовных ценностей, данных человечеству в далёкие исторические времена, и в неспособности отвечать, в силу своей консервативной природы, на возросшие духовные и культурные потребности личности. поэтому из двигателя прогресса религии превратились в прокрустово ложе для духа. задача религии - догнать и перегнать общественное сознание и повести общество за собой вперёд к Свету! и на этом пути, во-первых, требуется научно аргументированный отказ от магии и переход к просвещённому оккультизму, как науке о скрытых силах в человеке и Космосе.
Может здесть что-нибудь интересное для себя найдёте.
http://scepsis.ru/library/id_305.html
Irfan Gülseven
спасибочки. изучу.
Это подходит для авраамических религий, но есть и другие)).
Религия-очищение души от материальной зависимости, или-лига-связь с Богом.
Irfan Gülseven
спасибо большое. дополнение принято.
вклепает шельма на продажный язычок мистические фетиши богини,
блистая побрякушками гордыни.... к устам лукавым преклонятся выи.. .
заблудятся глухие и слепые.. .
савокупятся с цацками блатные в очередной товарный ярлычок...
заблудятся глухие и слепые.. .
Даю ПРОВЕРЕННЫЙ вариант:
Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремиться дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.
Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом. Религия призвана указать на Вечное Абсолютное бытие, пребывающее вне всех форм условностей и ограничений, обладающее всеми совершенствами в сравнении с ограниченным и условным бытием человека. Определив Первопричину бытия, религия должна дать ясное учение о Ней.
Но этим не исчерпывается сущность религии, поскольку она призвана не просто указать на Высшее бытие, но и раскрыть путь познания Высшего бытия - путь cединения (religare – соединять) Абсолютного бытия и человека. Именно в раскрытии пути соединения Высшего бытия и человека и заключаются суть религии, поскольку именно в этом соединении есть смысл жизни человека.
Irfan Gülseven
спасибо большое. это действительно есть основа. думаю пока так, что моё определение в утилитарном виде дополняет это.
с трудом прочитал первые пару строчек. ну что вам посоветовать. попробуйте начать с вещей попроще. ну, скажем, для начала "табуретка". если получится, переходите на следующий уровень. со временем, может, и до религии дело дойдет.
Irfan Gülseven
ххе.. ох спасибо. табуретку думаете легче определить?
Мудрствуешь, дорогой мифо-творец.
Irfan Gülseven
надо создать полочку и уложить наконец размышления в упакованном виде.
нет конечно, но моменты только :) религия это правила веры в Б-га, в единого Творца который создал этот мир и дал нам ключи отнего для правления, закон для нашей жизни всех объединяющий ведущий к цели развития и продолжения нашей жизни на земле, закон четко пояснен и ничто не может его изменить, морально нравственый закон, бытия духовную сущность человека и материальную объединяющую в себе, магия и мистика в религии присутвует как иносказания
Религия неможет быть без веры в Б-га :)это теологический термин, и вера в Б-га без религии :)
Irfan Gülseven
так.. вы вплетаете новую мысль: вера в Бога без религии. надо продумать. спасибочки.
религия -конституция Бога на право проживания и пользования планетой - Единая Взаимосвязь
основы религии - правда, чистота, милосердие, аскетизм.
засерание мозгов
А по моему Вы на правильном пути. Создать новую религию, которая вообрала бы в Себя доктрины всех существующих религий, оккультные знания в области Духа и была подкреплена научными изысканиями было бы неплохо. Возможно люди бы объединились вокруг Единого Бога, прекратили распри и наконец утановилось бы Царство Божье на Земле.
Irfan Gülseven
во! вы прям просто уловили мою довольно витиеватую мысль! и сказали гораздо доходчивее. спасибо большое.