Религия, вера
вопрос верующим. а зачем вам материальные блага,ведь на небо их не возьмешь?
будте как птицы-не пашите и не сейте,а хлеб от господа иметь будете
Не только индусы придумали удобную религию, вывернут куда захотят.
"Деньги обличают жадного и служат доброму. "
128 заповедь Ясписа
А вспомните-ка притчу о талантах.
Не задумывались над словами:
Матф. 25:29
"ибо всякому имеющему
дастся и приумножится, а у
неимеющего отнимется и то, что
имеет; "
Или, скажем, над такими словами:
Лук. 16:9-12
"И Я говорю вам:
приобретайте себе друзей богатством
неправедным, чтобы они, когда
обнищаете, приняли вас в вечные
обители. "
Так зачем верующим здесь на этой земле богатства?
Или вот еще:
Прит. 14:24
"Венец мудрых -
богатство их, а глупость невежд
глупость [и] [есть]. "
Прит. 19:4
"Богатство прибавляет
много друзей, а бедный оставляется и
другом своим. "
Тем не менее, конечно же:
Прит. 22:1
"Доброе имя лучше
большого богатства, и добрая слава
лучше серебра и золота. "
Прит. 22:4
"За смирением следует
страх Господень, богатство и слава и
жизнь. "
Не задумывались над словами:
Матф. 25:29
"ибо всякому имеющему
дастся и приумножится, а у
неимеющего отнимется и то, что
имеет; "
Или, скажем, над такими словами:
Лук. 16:9-12
"И Я говорю вам:
приобретайте себе друзей богатством
неправедным, чтобы они, когда
обнищаете, приняли вас в вечные
обители. "
Или вот еще:
Прит. 14:24
"Венец мудрых -
богатство их, а глупость невежд
глупость [и] [есть]. "
Прит. 19:4
"Богатство прибавляет
много друзей, а бедный оставляется и
другом своим. "
Тем не менее, конечно же:
Прит. 22:1
"Доброе имя лучше
большого богатства, и добрая слава
лучше серебра и золота. "
Прит. 22:4
"За смирением следует
страх Господень, богатство и слава и
жизнь. "
это в христианстве с чего ты решил что все верующие тут христиани ?:) Мне Б-г не запрешал иметь блага и ими пользоваца, незабывая о бедных :)и в цартсвие я не собираюсь :)и наборот велел работать и даже написал професси :)
какая разница верующий или нет. . главное чтоб честно заработано было.
Дмитрий Рогачев
оооо, а евангелия мы не читали-с...."Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие"-вот слова иисуса
Бог не одобряет бездельников, праздность - мать многих грехов. А мы и не собираемся материальные блага с собой брать, тебе оставим.
Ибо более счастлив дающий, нежели получающий.
Мы пока ведь на земле живем. Сегодня была у врача, он выписал пять лекарств, из списка купила только два, на большее денег не хватило.
А про птиц, Алексей, не совсем точно вами понято. Да, они не работают на службе, но чтобы прокормить своих птенцов им приходится изрядно "потрудиться", добывая корм. Так и людям надо надеяться на Бога, но и усилия прикладывать нужно. Бог благословляет прилежных, а не лентяев.
Хотя на небо точно взять с собой материальное невозможно.
Дмитрий Рогачев
про лекарства мне жаль. крепитесь. найдите аналоги,дженерики
А просто материальные блага (или материальное обеспечение жизни) побочный эффект труда. Так уж получается. Человек трудится (почти что по заповеди) , а то что выходит из его усилий - человек частью и потребляет.
Странный вопрос.. . мы все человеки. . у всех потребности одинаковые : кров, пища, еда.. . мы все живем в социуме, где существуют определенные взаимоотношения. . для существования в среде людей требуются определенные блага (для каждой сферы свои требования).. . нельзя грести всех одной гребенкой.. . От всех материальных благ отказываются те, кого называю монахами. . это жизнь не в суете городов, с их многозаботливостью, а жизнь в тиши и уединении.. . Каждый выбирает себе сам: как ему жить и что делать. . Излишество всегда плохо, ибо приносит беспокойство и много забот.. . Сказано: в поте лица будешь добывать хлеб свой.. . а не в праздности сидеть и ждать, когда же Бог подаст потребное..
В этих строках речь о том, чтобы не сильно заботились о материальном, потому как "жизнь человека не зависит от богатства его имения"! "Ищите прежде царства Божьего и правды Его, а остальное всё приложится" И ещё здесь смысл надежды на Бога, так как если Он так заботливо относится к растениям, "одевая" их в такие красивые цвета, и птицам, всегда находящим пропитание, не уж то не позаботится о человеке-своём образе и подобии! А работать сам Бог велел и тому не мало подтверждений: "трудящийся достоин пропитания"-апостолам, "в поте лица будешь есть хлеб свой"-Адаму!
Мы как и вы не на небе пока, а на земле!
Да в слове написано, кто не работает тот и не ешь!
Такой рай для ленивых.
Материальные блага, это тоже испытание. И приведут они к совершенству Души или к падению, вот в чем вопрос.
А вот служители культа и имеют, и ещё как имеют.. . и такие благи материальные, что и олигархофренам многим не снились.. . и паству свою имеют