Религия, вера
Почему если в Библии сказано что Исус имел начало многие христиане это отрицают? (Колос.1,15)
Имел конечно, он был первым, "первородным". Иисус не существовал всегда, Он был создан.
Иисус-Спаситель..., то есть Посланник Божий... это благословение, а оно было прежде проклятия... кто отрицает рождение свыше, тот заблуждается...
Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; (Кол. 1:15) Бог тоже родился? Раз Он Его образ? Он имеет вечное рождение от Отца. Умом это не понять. В обще понятие Троицы не стоит ни объяснять ни понимать. Это все равно, что муравью объяснять и понимать человека.
15. Который есть образ Бога невидимаго, рожденный прежде всякой твари;
"...Колосские лжеучители низводили Христа в разряд тварных существ, и Апостол в опровержение такого взгляда на Христа изображает Его здесь как образ Бога невидимаго. Человек есть также образ Божий (Быт. I, 26), но Христос есть первообраз, ни в чем не отличающийся от существа Отца, иначе сказать — Единосущный Сын Божий (самое слово ^9;O84;d8;P60;_7;, по объяснению Иоанна Златоуста, указывает на полное, совершеннейшее сходство с Отцом) . — Невидимаго. Отсюда надо заключить, что Ап. имеет в виду Христа тоже как невидимаго, в состоянии до Его воплощения. «Если Бог невидим, то и образ Его также невидим, потому что в противном случае Он не был бы образом» (Златоуст) [1]. — Рожденный прежде всякой твари. Если Христос рожден и, следовательно, существовал прежде, чем начала свое бытие тварь, то, значит, Он вечен, Он — Бог... "
Рожденный прежде всякой твари.
Сказав, что Он есть образ Бога невидимого, присовокупляет и это. Вот тут для ариан большой соблазн. Так как, говорят, Он назван рожденным прежде всякой твари, то Он и есть первый из тварей. Но апостол не сказал: первозданный, но перворожденный. Или ты дашь Ему братьев, и Он будет первенцем в отношении ко мне, лягушке, камню и тому подобным ничтожным вещам, и будет иметь одну сущность со всем этим? Ибо Перворожденный, конечно, имеет одну сущность с теми, в отношении к которым Он называется Перворожденным. Но на твою голову обращается эта хула. Ибо безбожно так мыслить о несравненной славе Творца. Да притом, слово первенец употребляется в Писании совсем не в противоположность к последующим детям, а безотносительно, и значит - перворожденный. Так и от Богородицы Марии Он родился первенцем по плоти, хотя совсем не имел братьев вслед за Собой; ибо Он - Единородный и по происхождению от Нее. Таким же образом и по рождению от Отца Он - Первенец не в противоположность прочим тварям, но безотносительно; ибо Он - Единородный и по горнему рождению. Итак, что же теперь говорить в опровержение подлежащего вопроса и в обличение мнения колоссян? Дабы не подумали, что Он моложе ангелов, так как древние чрез них приводимы были к Богу, а теперь сказано, что Он приводит к Богу, то он хочет показать что Сын есть прежде всякой твари. Каким же образом? Чрез рождение. Итак, Он и прежде ангелов есть, и притом так, что Он же и создал их. Итак, если ангелы и служили в Ветхом Завете, то это есть Его устроение. И заметь мудрость апостола: дабы ты, услыхав, что Он прежде всякого творения, не почел Его безначальным, он наставляет тебя, что Он имеет Отца и от Него рожден. А так как и Он, и все - от Бога, то это самое показывает, что иное - то, что один произошел, как Сын от Отца, а другие, как твари, созданы Этим самым Сыном. Поэтому присовокупляет.
Ибо им создано все, что на небесах и что на земле.
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Кол. 1:15-17)
"Рожденный прежде всякой твари". Павел не говорит, что Сын был первым сотворенным существом. Как и в Ветхом Завете, где слово "первенец" означает сына, который является главным и основным наследником (напр. , Исх. 4,22; Пс. 88,28), термин "перворожденный" употребляется в Послании к Колоссянам как титул, обозначающий положение. Поскольку Он особенно возлюблен Отцом (ст. 13) и именно в Нем, Им и для Него было создано все (ст. 16,17), Сын имеет власть над творением и обладает всеми правами на него.
(Кол. 1:15-17)
Имеет начало только как человек.
Gulmira Syikova
Откройте Колоссянам 1:15-17,там всё написано.