Религия, вера

"Царствие Небесное силою берется". Так сказал Спаситель. О какой силе идет речь?

Кунсулу Исаева
Бог не будет делать двух вещей: то, что Он уже сделал и то, что предназначил делать нам. С нашей стороны мы прилагаем усилия, чтобы следовать за Богом. Мы сами должны оставить дурные привычки, мешающие двигаться за Богом.
Kairat Kairat
Лучший ответ
Cилой веры и силой духа. Достижение "Царства Небесного -- это духовная работа"

Не в дальнем небе царство Божье –
Оно у каждого внутри.
Там чудеса творить возможно,
Там свет Божественный горит.

Там, под покровом всеединой
Благословенной тишины
Нет мыслью созданной кручины,
Умом придуманной войны.

Оттуда шепчет в час ненастный
Уму смятенному душа:
"Жизнь потаённо распрекрасна,
Как чистый воздух хороша. "

Способствуй же уму, о Боже,
Умолкнув, встретиться с душой,
Откуда просятся наружу
Любовь, согласье и покой.

Покой – надёжная опора,
Грозящих бед громоотвод,
Согласьем можно двигать горы,
Любовь – Божественный полёт.

К чему нам слёзы и рыданья,
Виновных поиск, боль и кровь,
Коль прекращаются страданья
Там, где рождается любовь.

О, дай нам, Бог, законы взлёта
Умом прозревшим уловить
И в состоянии полёта
Свой рай любовью сотворить.
Алексей Мороз
Сила веры...
сила осознания своей греховности...
Эти загадочные слова толкуют по-разному, в зависимости от интерпретации греческого глагола "биазетаи", который может значить и "берет силой" (активный залог) , и "испытывает насилие" (пассивный залог) . Первое более вероятно, так как в других произведениях греческой словесности почти всегда - активный залог. Кроме того, хотя стих у Луки (16,16) связан с другим случаем, по смыслу он близок этому, а в нем говорится, что Царство "благовествуется". Царство входит с силою, но люди насилия - такие, как Ирод, заточивший Иоанна, - пытаются одолеть его. Обретают же его не сильные (ст. 28-30), а слабые и уязвимые, которые знают свою беспомощность и потому зависят от Бога.
Инна Гаврилюк
... все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
(Рим. 8:37)
Андрей Гуляев
Сила воли и веры.... сила мудрости и разума...
Справедливостью, верой, воли
Конечно и верой тоже. Но также и понуждением себя (имею ввиду не понуждением к вере), а понуждением к добрым делам, к обуздыванию своих страстей, к истиному познанию Бога. Ведь вера должна быть не только на словах, но и подкреплена делами. А это тяжелый и кропотливый труд над своею плотью, с которой одному человеку без Божьей помощи не совладать. Так как помимо добра существует также и зло (бесовские силы), которые тоже не дремлют, и изгоняются они только молитвой и постом.