Матф. 27:43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын. (при распятии Христа)
Лук. 22:70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
Иоан. 1:34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
Иоан. 10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Иоан. 11:27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
Мар. 3:11 И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.
Матф. 8:29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
Иоан. 11:4 Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.
Религия, вера
Утверждал ли Иисус, что конкретно он - сын Божий, в прямом смысле? Если да, то, пожалуйста ссылку
Александр Васильев
Спасибо, пошел читать.
Священное Писание о Божестве Иисуса Христа, Сына Божия, говорит так: вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово (Ин. 1,1).
Иисус Христос именуется Сыном Божиим Единородным. Этим обозначается то, что Он один только есть Сын Божий, рожденный из Существа Бога Отца, и потому Он единое Существо с Богом Отцом и, следовательно, без всякого сравнения превосходит всех святых Ангелов и святых людей, которые называются сынами Божими по благодати (Ин. 1,12). Священное Писание называет Иисуса Христа Единородным. Например, в следующих изречениях евангелиста Иоанна: Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины (Ин. 1, 14); Бога никтоже виде нигдеже: Единородный Сын, сый в лоне (в недрах) Отчи, Той явил (Ин. 1,18).
Сказано, что Он рожден прежде всех век для того, чтобы кто-либо не подумал, что было время, когда Его не было. Иначе говоря, этим указывается на то, что Иисус Христос есть так же Вечный Сын Божий, как Вечен Бог Отец.
Это слова Священного Писания, и они взяты из следующего изречения Апостола Иоанна Богослова: вемы (знаем) же, яко Сын Божий прииде, и дал есть нам (свет и) разум, да познаем Бога истиннаго и да будем во истиннем Сыне Его Иисусе Христе, Сей есть истинный Бог и Живот Вечный (1 Ин. 5,20). В Священном Писании Сам Иисус Христос о Себе и о Боге Отце говорит так: «Аз и Отец едино есма» (Я и Отец — одно) . (Ин. 10,30.) Бог Отец все сотворил Сыном Своим как вечной Премудростью Своей и вечным Словом Своим. Вся Тем быша, и без Него ничтоже бысть, еже бысть (Ин. 1,3).
Александр Васильев
Спасибо. Меня интересуют лишь цитаты, где Он сам, прямо и недвусмысленно, называет себя Сыном. Если можно - цитаты на русском, достаточно и точной ссылки на синодальный перевод
ха. Сам Иисус никаких рукописей не оставлял.
Осталось читать свидетелей и евангелистов, которые может быть и не видели Его вообще, кроме Иоанна, если это действительно написал он.
От Матфея
Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Гл. 20:28)
От Матфея
(Гл. 20:28)
Александр Васильев
Евангелисты много цитируют Его. Цитату, в которой бы Он утверждал о своём кровном родстве я и хотел бы прочесть
Конечно утверждал, в Библии про это много есть в Евангелиях.
Александр Васильев
Я просил ссылку. Ну, знаете - книга, глава, стих...
Если есть факты, доказательства не нужны.
Александр Васильев
Мне не нужны ни факты, ни доказательства. Мне бы ответ на мой вопрос
Библию сто раз переписывали как хотели, вам сейчас по-любому найдут ))) или припишут)) ) это вам не Коран или Книга мертвых где нет исправлений и быть не может
Игорь Мясниченко
Фарси знаете? Или арабскую вязь?
Александр Васильев
Найдут и хорошо - почитаем.
Иля Шахманова
Библию переписывали,но не как хотели,а точно и скрупулезно.Высчитывалось все:и сколько букв в строке,сколько букв на странице,сколько гласных в слове,строке,странице и так же согласные(это уже Новай Завет,так как он писался на греческом,а Ветхий Завет на еврейском,где гласные отсутствовали.Переводы делали не простые люди,а глубоко верующие и знающие иностранные языки под водительством Святого Духа)А если вы сомневаетесь в честности этих переписчиков,то вероятно вы судите по себе раз мысли не чистые
Все мы дети Божии, только на разных ступенях развития
Александр Васильев
В широком смысле безусловно. В данном случае меня интересует узкий смысл