Религия, вера

А, есть ли судьба или мы сами вправе делать выбор? Или может за нас все давно уже решено???

Сергей Васин
Ну то, на что мы никак не можем повлиять или изменить, либо приложили усилия и ничего не вышло - это судьба=) А вот какой поступок совершать, хороший или плохой - в этом уже у нас есть выбор. Решено где мы родимся, какого пола и внешности будем. и сколько будем жить тоже решено.
Динарик Нафикова
Лучший ответ
вы абсолютно свободны в своем выборе...
Murod Gulyamov
Судьба человека довольно пластична, но лишь до тех пор пока ее кто-нибудь не сформулировал.
Габби @gabbi
Судьба это суд от Бога . Потому мы обязаны делать Выбор или с Богом или против Него, третьего не дано .
Только сам человек влияет на свою судьбу!
100 сами делаем выбор, если б было всё решено, то никакого смысла в этой жизни.
Азат Утякаев
"К материальным причинам всех изменений в этом мире относятся физические элементы, окружающая обстановка, судьба, время, а также природа, которая является первопричиной. Под их влиянием одиннадцать видов деятельности ума принимают сотни, тысячи и миллионы форм. Однако это происходит не само собой, не потому, что материальные элементы случайно соединяются друг с другом. Все эти преобразования происходят под надзором Верховной Личности Бога. "
Судьба - для тех, кто не хочет нести ответственность за свою жизнь. Очень удобная отмазка.
Судьбы, злого рока нет. Мы сами творцы своего будущего. Мы все решаем и вправе делать выбор, свобода воли у нас.
Все уже решено.
Все решаем
Судьба зависит только от самого человека.. . от того, какое решение он примет.. . есть какие то моменты из за которых многое зависит.. . но все таки главное решение от от самого человека
Yana Svidinskaya
Конечно, судьба есть. Народная мудрость гласит-посеешь поступок-пожнёшь привычку, посеешь привычку-пожнёшь судьбу. Своим выбором мы и закладываем основы своей судьбы в будущем-мы выбираем судьбу. Возможности наши широки, но не безграничны и с этой небезграничностью и связана предопределенность (-'уже всё решено'-пути свободны), но в её рамках мы свободны. Можете считать, что наши возможности безграничны.
"Что тебе надо выбирай"-слова из песни. Только выбор из "всё решено" нужно делать правильный - по совести.
Daulet Opabekov
"Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19).
Создатель установил законы и правила, дающие защиту человеку.
Но жить по ним, или пренебрегать ими, в воле самого человека.
Судьба - для недоразвитых, осознанный человек свободен.
Dester Pro ****
На киевском вокзале живет Судьба, которая железной колеёй приводит состав в Киев.
На ленинградском живёт другая Судьба, которая приводит поезда в Питер.
На казанском живет третья Судьба.. .
И если ты "проснулся" в поезде, идущем на юг, а намеревался попасть в Питер,
в твоей власти покинуть состав, в котором ты оказался по стечению обстоятельств,
вернуться в столицу и предаться "Судьбе ленинградского вокзала",
которая и доставит тебя по назначению в Питер.
Сергей Васин А может Судьба как раз будет ждать на юге, и сев в другой поезд это вовсе не случайно.
Сокрытие — состояние, в котором от нас скрыто, что нами управляют. Нынешняя свобода воли — обман, иллюзия, присущая только венцу творения — человеку, так как он способен достичь настоящей свободы воли.
Свобода кроется в выборе намерения, а не желания, которое полностью управляется светом Творца.

Все, что должен пройти человек, ему предназначено, кроме одного: достигнет ли он цели жизни в течение этой жизни или нет. Написано, что Творец смотрит на каплю семени и определяет: этот будет мудрецом, этот трудолюбивым, этот лентяем и т. д. Только не говорит, будет ли он праведником или грешником, потому что это зависит от человека: или он останется в своей природе и проживет свою жизнь, как животное, или сумеет, правильно используя свою жизнь, достичь вечной духовной жизни. Мы видим на примере близнецов, разлученных в детстве, что они проживают похожую жизнь: женятся, воспитывают детей, обустраивают дом. Как родились, так и живут, не зная друг о друге – все заложено внутри нас, все предопределено заранее.
В материальном мире ничего нет, как сказано, что «все подобны животным» . Судьба каждого предписана при условии, что он не изменит свою судьбу за счет занятия своим духовным развитием. Но когда ты связан с остальными душами и привлекаешь в этот мир высший свет, то у тебя есть другая роль. Этим ты изменяешь себя, добавляешь своей душе дополнительные силы.
Сценарий материальной жизни, безусловно, меняется на уровне фактов. Человек изменяет свою жизнь, но тоже согласно закономерности, ведь он связан со всеми душами и должен вместе с ними достичь некоей цели. Исходя из этого, у тебя есть роль, и то, как ты ее исполняешь, насколько от тебя зависят другие, насколько ты зависишь от них, тоже является определенной судьбой. Но эту судьбу осуществляешь и меняешь ты сам. Поэтому написано, что «Исраэль (тот, кто идет «прямо к Творцу» в духовном подъеме) выше звезд и судьбы» .

Путь к свободе
В 28гл. книги Второзакония Бог, обращаясь к израильскому народу, говорит : "Если ...будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять.... то Я благословлю.... ", и дальше :"Если же ты не будешь слушать.... то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя".Судьба есть, но приходит та судьба, которую мы сами выбираем.
Yulia Pollyakova