Религия, вера

Мне один "умник" недавно сказал,то религия - это опиум для людей....

Юрий Иванов
все религиозные учения созданы для упраления людьми, причем в них какие-то явления не понятные человеку, приписываются не существующим персонажам, возводя их в ранг богов. Конечно же это в какой-то мере опиум, наркотик одуряющий закрывающий глаза на очевидное. Не опиум это лично твоя вера, которую ты чуствуешь сердцем, душей. Без придуманных обрядов, нищих людишек в богатейших храмах при одетых в золото служителях, якобы заботящихся о душах паствы, многим из которых жрать нечего.. . Верит в добро надо, любовь и мыслить логически и тогда поймешь что опиум а что нет.
Александр Баландин
Лучший ответ
Если искаженная религия, то да-опиум. Умнику не повезло.
Многие верующие согласны с этим и борются с религией в себе, чтобы здраво мыслить и пребывать в живой вере к Богу и получать живое снабжение от Него.

Любовь Зобнина Лучший ответ дорогая!
Умников хватает)) вот каждый второй
а вот мудрых раз, два и обчелся.
ps/ прикольно я вторым ответил:))
Правильно сказал. И «Ответы» тоже.
религия - это опиум для народа, сказали Ильф и Петров!
А не опиум - это Хотя бы колбаса и картошка с молоком и сметанкой!
Ну ты даешь, чувак, неужели столько живут? А ведь это дедушка Ленин сказал! Неужто он твой друг? Однако он был прав. "Опиум" это то, что уводит от истины и от Бога. А религия не приводит к Богу, а отвращает от Него.
"Не опиум" - реальность. А "опиум" это не то, что вызывает привязанность, а то, что заменяет реальность. Настоящий опиум, например, заменяет удовольствие, стимулируя центр удовольствия в мозгу напрямую без необходимости совершать какие-то действия кроме принятия опиума.
А религия заменяет познание. Она когнитивный опиум. Ты поверил в то, что есть бог, который сотворил все, который может все и который причина всего и опа - ты можешь все объяснить. И не важно, так на самом деле или нет, важно что у тебя есть объяснения и их больше не нужно искать, тратить на это силы и время. Можно откинуться на подушках и кайфовать.
= )
От интернета хоть какая польза есть
А другой сказал: "Атеизм-это бессилие ПЕРЕД БОГОМ! "
он соврал!
не упивайся до одурения - ничего опиумом не будет казаться
Андрей Князев
Самый страшный опиум - безверие, потому что тогда нет чёткого пути в жизни и человек сходит с него часто во всякие соблазны этого мира и они для него становятся опиумом от которого трудно отстать.
Вот и послушала бы умника...
"Умник" - это бес на плече...
Максим Кириенко а отсутствие его на плече?
Вообще-то эта фраза звучит так: "Религия есть опиум народа". Выражение, возникшее на основе высказываний К. Маркса, который во введении "К критике гегелевской философии права" писал: "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415).
Опиум езмь то что не имеет для субъекта ценности, а это варируется от субъекта к субъекту.
Он Умник с большой буквы! Я его мнению больше доверяю чем вашему
Юрий Иванов Да я соргласна. Я просто спросила, а ЧТО НЕ опиум?
опиум является Атеизм где человек отрицает существования бога и судного дня. тем самым утешая себя что не будет Спрошен за свои дела но его постигнет позор в судный день