Это традиция, имеющая т. с. "технический" характер. Она нужна для того, что мужчины в храме молились, а не засматривались на женщин. Да и чтобы женщинам было спокойней. Ведь, согласитесь, неправильно было бы, если бы храм превратился в место романтических ухаживаний.
Молитва в храме с покрытой головой для дам и с непокрытой для мужчин - это народная традиция, не имеющая сакрального характера. Она имеет происхождение в словах апостола Павла "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову" (1 Кор. 11:4-5).
Да, Богу не важно, во что мы одеты (можно даже голым придти) , но это важно для нас. Определённая одежда помогает человеку настроиться, почувствовать, что он идёт не в "светское заведение", а на встречу с Богом. Не очень обычная одежда помогает осознать, что мы находимся в не очень обычном месте. Кстати, именно поэтому для духовенства обязательно ношение ряс.
К тому же, всеобщее ношение дамами платков - это во многом чисто русская традиция. У православных, живущих в других странах, подобная практика отсутствует, либо выражена слабо.
Одежда - это не самое главное в Православии. Внешнее лишь ведёт к внутреннему, обрядовое к Главному.
Храм - это место человека с Богом. И если человек любит Его и стремиться быть с Ним, то его не смутят традиции одежды. Человек пойдёт на Встречу с Богом, несмотря ни на что.
Религия, вера
в церкви принято носить платки на голове, но зачем? ведь Бог смотрит на сердце, а не на то как одет человек....
Если к вам в дом придёт гость без одежды, как вы на это посмотрите? Так и в Религии, существуют традиции и приличия.
Уважаемый знаток! Это старинный обычай, исполняется церковью, как ритуал... .
Смысл его.... Женщина является олицетворение желаний, вспомните Еву, искушенную
змеем, а олицетворением желания являются распущенные волосы, на непокрытой голове... .
И женщина посещающая Храм, должна усмирить свою плоть, и желания, оставить все мирское за стенами Храма.... Удачи
Василий Кубрыш
спасибо Мариночка! просто всегда мучил этот вопрос!
Бог-то, может и смотрит, а вот человек почему-то не может без условностей.
Вообще то написано покрывать голову женщинам. Платок это национальный убор.
Зачем? -Во всем ли ты послушна Господу...
Василий Кубрыш
признаюсь-- нет. но знаю много особ, которые носят платочки , а вдуше никакой любви...но конечно не мне судить их...всё равно спасибо за ответ..
Это не для Бога, а для того, что бы не смущать мужскую половину прихожан. Как бы ни были мы погружены в духовное, земное все равно остается.... и может всплыть в самый неподходящий момент...
В религиях многих народов сохранены культовые требования. Человеку так проще - следуешь определенным правилам, наделяешь силой веры определенные предметы и получаешь тот результат, которого добивался. Обрядность стимулирует веру. Так уж мы устроены - нам обязательно требуется вещественное подтверждение своей веры.
Спросите у священика. . интересно может ли он убедить не опровергая вторую чать вашего вопроса.
это условности обряда, которые разделяют людей по половому принципу
А Бог вообще.. . гхм.. . противоречивая занятная личность.. . когда я умру, я попаду в ад. В раю мы с Богом быстро поссоримся.
11 Следуйте моему примеру, как я следую примеру Христа.
2 Хвалю вас за то, что во всех делах вы помните обо мне и твёрдо держитесь традиций, которые я передал вам. 3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. 4 Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; 5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой. 6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается.
7 Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. 8 Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; 9 и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. 10 Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов.
11 Однако в Господе нет ни женщины без мужчины, ни мужчины без женщины. 12 И как женщина от мужчины, так и мужчина через женщину, но всё — от Бога. 13 Судите сами: подобает ли женщине молиться Богу не покрывшись? 14 Не сама ли природа учит вас, что если мужчина носит длинные волосы, то для него это бесчестье, 15 а если женщина носит длинные волосы, то для неё это слава? Потому что волосы даны ей вместо головного убора. 16 А если кто-либо думает отстаивать другой обычай, то другого нет ни у нас, ни у собраний Бога. ( 1Коринфянам11: 1 - 16)
Религия придумана людьми.. . они придумывают и атрибуты. Богу абсолютно всё равно, его любовь не имеет отношения к таким мелочам - орн просто любит и всё!