Религия, вера

Если бох создал человека. То зачем он создал человеко-подобных приматов? Чтоб мы свое величие познали на фоне?

Вот! Правильный вопрос. Еще надо выяснить зачем Бог создал Дарвина!
Татьяна Рожкова
Лучший ответ
Научитесь, пожалуйста, грамотно писать Бог, а не бох.
Скорее, чтобы мы разочаровались в нём.
Люция Luky
чтобы удовлетворять потребности души, которые можно удовлетворить только в телах приматов. Бог не создаёт души (нас живых существ). то, что создаётся имеет начало, а что имеет начало-конечно. мы же бесконечные и безначальные живые существа. Бог творит только формы, машины (тела).
7. Как известно, неподвижные предметы (были сотворены) первыми -
это (считается) первичным творением. (Брахма) увидел, что оно
несовершенно и задумал другое творение.

8. От сосредоточившегося (Брахмы) произошло творение
"горизонтальный канал"; оно известно как "горизонтальный канал",
потому что (у животных) канал (для прохождения пищи) расположен
горизонтально.

9. Они называются животными и прочими, им свойственна Косность,
они лишены (истинного) Веденья, следуют неверным путем и
принимают Незнание за Знание.

10. Им присущ эгоизм и самомнение, а также двадцать восемь видов
несовершенств, все они наделены внутренними ощущениями и не
общаются друг с другом.

11. Брахма счел и это (творение) несовершенным, (вновь) предался
сосредоточению, и от него возникло иное, третье (творение)
"внешний канал", наделенное Благостью.

12. Те (существа) , в ком преобладают счастье и радость, те, кто
извне и изнутри не окутаны (пеленой Незнания) , те, кто наделены
и внешними и внутренними ощущениями - они, по преданию,
называются (существами, возникшими при творении) "внешний
канал".

13. Брахма возрадовался третьему творению, сущность которого -
удовлетворение, по преданию оно (содержит) все восхваления
богов.

14. Затем, познав, что все (предшествующие творения - первичное
и прочие) по своей природе несовершенны, он совершил иное,
высшее творение.

15. Так, от размышляющего об истине, сосредоточившегося (Брахмы)
явилось совершенное (творение) , (происходящее) от неявленной
(первичной материи) - оно называется "вертикальный канал".

16. (Те, кто возник при этом творении называются существами) с
"вертикальным каналом", т. к. (пища у них) проходит вертикально,
они наделены многими внешними и внутренними ощущениями, в них
присутствует Косность и преобладает Страстность.

17. Оттого они подвержены многим страданиям и вновь и вновь
побуждаемы к действию, они - люди, наделенные внешними и внутреними ощущениями, воистину совершенны.

26. (Людям) сопутствуют их деяния, благие и дурные, совершенные
прежде. Во время гибели мира (люди) гибнут, но не освобождаются
от последствий (деяний) .
А то!! ! Вот я глядя на обезьян, реально, начинаю чувствовать себя, не побоюсь этого слова.. . великой! ))
Aidar Akhmetov
Гульнур Ситдикова Понимаю... я испытываю те же чуства но глядя на людей...