Религия, вера

Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. - это иносказательный?

Lasha Kvaracxelia
Бог "не имеет никакой определенной формы"! Это вообще как? Он создал человека "по образу и подобию Божию", или вы считаете это лишь в духовном смысле? Он -- Вездесущ, это бесспорно. Но ведь не зря сказано "выше всякого ума"... Может, человеческий мозг просто не в состоянии это понять и осмыслить.. .

Христос является Богом; в Своей божественности Он Господь Давида. Кроме того, Он является человеком; в Своём человечестве Он Сын Давида. Фарисеи обладали лишь половиной содержащегося в Писаниях знания о личности Христа: они знали только то, что Он Сын Давида согласно Своему человечеству. У них не было второй половины: они не знали, что согласно Своей божественности Он Сын Божий.
Заданный Христом вопрос вопросов о Его удивительной личности заставил замолчать всех Его противников.
В словаре Даля оказаться одесную-это быть оправданным, одобренным, прославленным
Сергей Саначев
Лучший ответ
ЭТО О БОЖЕСТВЕННОМ ДОСТОИНСТВЕ МЕССИИ - ХРИСТА

Фарисеи же, стоявшие до сих пор в некотором отдалении, собрались вместе и подошли ближе к Иисусу Христу, но спрашивать Его о чем-либо не посмели.

Тогда Иисус Христос Сам, обратившись к собравшимся фарисеям, спросил их: "Что вы думаете о Христе? Чей Он Сын? "

Фарисеи же сразу ответили Ему: "Давидов".

Слово "сын" означало у евреев не только сына в собственном смысле, но и потомка; поэтому выражение "Сын Давидов" означает - потомок Давида.

Иисус Христос снова спросил: "как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: - сказал Господь Господу моему; седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? "

И никто не мог ответить Ему ни слова. Фарисеи, понимая Писание не по духу и истине, не понимали, что Христос, как Богочеловек, был потомок Давида лишь по человечеству Своему, а по Божеству Своему Он был всегда, ибо Он - Сын Божий, от вечности Сущий.

С того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Так посрамлена была ученая гордость человеческая пред Божественною премудростью Спасителя. И множество народа слушало Господа с услаждением.

Тогда Иисус Христос обратился к ученикам Своим и народу и в грозной речи явно перед всеми обличил лицемерие фарисеев и книжников и предсказал им горе.

Иисус Христос со скорбью говорил: "горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное людям; потому что сами не входите, и хотящих войти не допускаете".
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
(Матф. 22:44)
Господь Иисус процитировал Псалом 109,1, где Давид сказал: "Сказал Господь Господу Моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих". Первое слово "Господь" относится к Богу Отцу, а второе - к Мессии. Значит, Давид говорил о Мессии как о своем Господе.
Эти слова Бога пророчески подразумевают Иисуса Христа, которого написавший назвал «моим Господом» .
. Из этого видно, что Иисус — Господь Давида — должен был получить место у Иеговы на небе, что и произошло при Его вознесении на небо. С неба Христос может властвовать со Своим Отцом, чтобы подчинить врагов и привести в исполнение судебные приговоры
(Псалом 109:1, 2; Деяния 2:33—36; Евреям 1:3; 8:1; 12:2).
Пророчество о Христе.