Религия, вера
"Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"(Псалом 109:1)
О ком и о чем в этом стихе идет речь?
О Сыне и Отце.
«И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Мк. 16:19).
Александр Невтонов
См. мой ответ ниже.
О Троице.
Дуйсенбек Базил
Почему тогда в этом стихе не упоминается третья личность? Каких врагов кто кому положит в "подножие ног".О чем речь?
Александр Невтонов
См. мой ответ ниже.
Игорь Ринк
а где здесь троица?
Гульшат Шурабаева
Здесь о троице и Исусе. И сказал господь (троица) господу моему (исусу)
Наверно сам к себе обращался )))
Александр Невтонов
См. мой ответ ниже.
Кого-то назначили врагами, и будут убивать. Потом штабелями укладывать.
Александр Невтонов
См. мой ответ ниже.
"Сказал Иегова Господу моему"- пишет Давид. Для Давида Иисус-Господь.
Этот совет произошел в Троице. Отец сказал Сыну-для Давида, но это пророчество о Христе.
Александр Невтонов
См. мой ответ ниже.
В «Переводе нового мира» говорится: «Сказал Иегова моему Господу». В этом стихе правильно цитируется Псалом 110:1. Таким образом, читатель может ясно видеть, что Иегова Бог и его Сын — разные личности. После воскресения Иисус вознесся на небо и находился в ожидании по правую руку от Бога, пока не начал править как Царь. Ожидая этого времени, Иисус правил своими помазанными последователями, давая им руководство в деле проповеди и подготовки учеников, а также готовя их к правлению вместе с ним в его Царстве (Матфея 24:14; 28:18—20; Луки 22:28—30).
«Сказал Иегова Господу моему...» Таким образом, упомянутый сначала «Господь» – это всемогущий Бог, сам Иегова. Синодальный перевод не первый, который путает эти титулы, потому что в древнегреческой Септуагинте, переведенной с древнееврейского, в последних экземплярах использовалось слово «Господь», где речь шла о Иегове. Почему? Потому что Божье имя, тетраграмма (יהוה), было заменено титулом «Господь». Ученый А. Э. Гарви говорит: «Использование титула „Господь“ [ки́·ри·ос] проще и вероятней всего объясняется использованием этого титула в иудейской синагоге вместо ветхозаветного имени Ягве [Иегова], когда читались Писания».
О Святой Троице!
Дуйсенбек Базил
Александр Невтонов
См. мой ответ ниже.
Псалом 110:1, 2: ...Вот слово Иеговы к моему Господу: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги». 2 Жезл твоей силы пошлёт Иегова с Сио́на, говоря: «Господствуй среди своих врагов».
Дуйсенбек Базил
извините, не вам вопрос)))))
Слова Давида относились именно к обещанному Семени, или Мессии (Деяния 2:35, 36). Этот Царь будет управлять не из Иерусалима, а с небес, находясь по правую руку от Иеговы. Таким образом он получит власть не только над Израилем, но и над всей землей (Псалом 2:6—8).
-----------------------------------------------------------------------------------------
R.S. В оригинале Священного Писания имя «Иегова» появляется более 7000 раз!
Поступая непоследовательно, переводчики удаляют из переводов Божье имя.
Удаление имени Бога из переводов Библии и замена его титулом «Господь» лишает читателей возможности узнать истину о Боге. Такая подмена создает некоторую путаницу. Например, читатель может не понять, к кому относится слово «Господь»: к Иегове или к его Сыну, Иисусу. Так, одно место Писания, в котором апостол Петр цитирует слова Давида «Иегова сказал моему Господу [воскресшему Иисусу]: „Сиди по правую руку от меня“», во многих переводах звучит так: «Сказал Господь Господу моему» (Деяния 2:34, Синодальный перевод).
И также Матфея 22:44, Марка 12:36, Луки 20:42, Псалом 110(109):1.
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БОГ ОТ ГОСПОДА?
1 КОРИНФЯНАМ 8:5, 6: Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БОГ ОТ ГОСПОДА?
Максим Doctor Maxwell
Два Господа"сказал Господь Господу моему".Слово Господь-это Иегова, а вы говорите что убрали имя Иегова и поставили Господь, тогда Христос-Иегова в воплощении как реальный, прямой спаситель.
О Сыне
Екатерина Алатырцева
См. мой ответ ниже.
После воскресения Иисус вознесся на небо и находился в ожидании по правую руку от Бога, пока в 1914 году не начал править как Царь. Ожидая этого времени, Иисус правил своими помазанными последователями, давая им руководство в деле проповеди и подготовки учеников, а также готовя их к правлению вместе с ним в его Царстве.
Сами фразу эту прочтите, как господь может сказать господу, в ваших книгах это одно и тоже, сам себе что ли говорит?
Ответ на этот вопрос наилучшим образом зафиксирован в Речи Всевышнего! А Речь Всевышнего это письменный эквивалент Слова Божия! Творец не спешит вмешиваться в дела людские, ибо Он Есть Долготерпимый, всему своё время..., и перед Ним все равны..., и отвечать за свои поступки будет как самый бедный человек когда либо существовавшший на сей земле, так и самый богатый, как и злодей всех времён, так и самый Добрый, который в чём-то быть может ошибался, но Милость Его велика, сказано в Писании (Слове Его) неоднократно, Он Самодостаточный и не нуждаеться ни в ком и ничём, но всё и вся во вселенной нуждаеться в Нём, в Писаниях сказано проси с Терпением и ежедневно и будет отвечено, но много ли это соблюдают?, людям проще огорчаться в Нём, чем просить с терпением и упованием, хотя успокоение есть в просьбе и Мольбе, а прямой ответ, того, что хочет от нас наш Создатель кроеться наилучшим образом образом в Авраамических Писаниях Единобожия, а Писания - это Письменный Эквивалент Речи Творца интуитивно передававшийся посредством ангела святого Гавриила (Джабраил) адресованные пророкам и посланникам человеческим, и Великий Закон БОЖИЙ и повеление простое для понимания и краткое и очень доступное для понимания 10 заповедей в свёрнутом виде..., но много ли соблюдающих?, а также веровать в Него и совершать благодеяния, но Он ли виноват Свят и Велик, в том что люди ослушаються, совершают злое, неблагочестивы, скверны и тд?, Он Тот, Кто устроил эту жизнь для человечества испытательной, дал человеку право выбора между созидательным Добром и ничтожным злом, низпосылая пророков - посланников в разные времена для человечества как благих увещевателей, многих из которых не принимали, убивали, обзывая колдунами-лгунами и прочими, Он ли ОТец Небесный виноват во всём этом?, разумееться нет, люди сами сеют для себя семена злости, и сами в них утопают, и не могут измениться по причине того, что живут скажем так на автопилоте под управлением инстинктов и эмоций - а не здравого Разума, но к сожалению... особенно в наши дни мало верующих-соблюдающих, в каждом из народов мира быть может разве что примерно пол процента тех, кто находяться на Духовном Пути Богослужения под управлением силы разума, а более 50% человечества мира сего живут разве что на инстинктах - эмоциях - рефлексах и тому подобном и связанном с этим, а Разум-то как ?, в спящем режиме постоянного характера :),
Каждому человеку дано право выбора пользоваться разумом или жить на эмоциях и инстинктах, делать Добро или ---я никого не осуждаю Упаси БОЖЕ, а лишь картину излагаю, Дай БОЖЕ всем прозрения-просветления, но человек должен создать особую атмосферу повиновения в душе своей, что-бы Всевышний Творец нас и всего, мог вдохнуть туда нужное, осветить Душу: разум-чувтсва и животную часть..., вопль души, то, чего так сильно жаждет Всевышний, искренне покаяние - чистое желание встать на путь Богослужения, творить Могучее Добро и порицать ничтожное зло, и самые чистые намерения измениться, направлять и других на этот Путь, вот чуть искра должна в человеке появиться, очень важно этому поспособствовать, и Всевышний воздаст и усилит благое в Душе многократно, поможет исправиться, ведь все элементарно знаем мы, что и многие злотворители мира сего, тюремщики-нечестные правители и люди всевозможных сфер деятельности, знаменитые и не очень в корне изменяються, после того как дали в Душе смиренность перед Владыкой мироздания и Осветителем сердец, пред Господом великого трона и мироздания заключённого в нём, пред Автором всея вселенной и всего что в ней, пред Безначальным и ВечноЖивым - Явным и Сокрытым..., Вседержитель и Дыхание всея вселенной !