Религия, вера

Псалтирь 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног

Как понимать "Сказал Господь Господу моему"? Бог сказал сам себе?
подразумевается (наше) Высшее"Я"(Монада, внутренний человек-часть Христосознания) и "Отец" его-Абсолют, ОН ТО (ЭЙН СОФ АУР), Беспредельный СВЕТ, который концентрируется в первой и высшей сефире, или Кэтер, Венце. .

"враги твои"-свои собственные пороки, преодолевая которые человек "строит мост" к Высшему (Христосознанию), а значит к Господу, Абсолюту. .

"эзотерические" доктрины
Елена Проскурякова
Лучший ответ
Фануза Хакимова Спасибо! Я примерно так же думала :-)
Елена Проскурякова мы не одиноки))
прямое указание на многобожие... Давиду видней, сколько богов над ним летало.
Юлия Сидорович
Фануза Хакимова Почему тогда одного из них Давид называет своим? А второй тогда чей?
"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"(Пс. 109.1.). Эти слова впервые произнес псалмопевец, пророк и поэт царь Давид. Вдохновением, данным ему от Бога, наитием Духа Святого он исповедовал, что его потомок, человек, который родится от его детей, будет Сыном Божиим, будет Мессией, будет тем, кто спасет мир от порабощения греху. Давид называет Сына своего Господом, потому что про Мессию было известно из других пророчеств, что Он произойдет из рода Давидова. И вот этот вопрос в сегодняшнем Евангелии: "Если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? " - Господь наш Иисус Христос сегодня задает не только фарисеям и книжникам, иудейским богословам, Он спрашивает каждого из нас.

О чем же спрашивает меня сегодня Христос? И книжники и фарисеи не могли ответить. Но спросим себя: многие ли из нас знают ответ? Как же Сын Давидов, Сын Человеческий стал Сыном Божиим?

Для ветхозаветного сознания эта проблема была не решаема, иудеи не могли понять, как Сын человеческий и Сын Божий соединились в одном человеке. Но если бы только они, тогда, около двух тысяч лет тому назад, не понимали этого! И сегодня мы спрашиваем себя, как в Господе нашем Иисусе Христе, в Спасителе и Боге, соединяются природы человеческая и божественная? Как может быть, что человек, оставаясь человеком, является одновременно и Богом? Как может быть, что Бог, не утрачивая Своего Божественного достоинства, соединяется со слабой, немощной, смертной человеческой плотью? При этом так, как исповедует Церковь: "неслиянно и нераздельно"?

Сколько умнейших людей не смогли себе этого объяснить! Лев Николаевич Толстой просто сказал, что это выдумки, этого быть не может. И.. . отверг своего Христа и Спасителя. Отверг, отказался от Него. И сколько теперь людей говорят: "Я этого понять не могу, Мне проще и понятнее сказки о какой-то Шамбале, мне легче думать, что Бога - нет, а есть "мировой разум", некая "сверхцивилизация". Мне легче это принять, чем смиренно признать, что непостижимая истина о Боге - еще не решенная мною задача, что мне еще предстоит жизнью своей, мучительными усилиями души, духа, разума, часто просто физическими усилиями постигать эту истину. Истину о том, что Бог и человек неслиянно и нераздельно сосуществуют в природе Господа нашего!

Но нам, христианам, необходимо постичь эту тайну, решить эту задачу, перед которой нас ставит сегодняшнее Евангельское чтение. Пытаясь постичь эту истину, читая книги, умственным усилием постигая ее, мы как-то все время забываем, что ум наш - поврежден грехом. И так радикально поврежден, что мы Истины божественной, Правды Божией увидеть не можем. Да что там Правды Божией! Мы греха своего собственного увидеть не можем. Себя видим праведниками, а когда приходит час каяться - не можем найти слов для покаяния.. .

В природе Господа нашего божественное и человеческое соединились неслиянно и нераздельно. Если неслиянно, - скажете вы мне, - значит - раздельно. Если нераздельно, значит - слитно? Нет! Неслиянно и нераздельно. Точно так же, как свет, который мы видим, этот самый свет, по утверждению современной науки, одновременно является и частицей и волной. Он, свет, одновременно является и тем, и другим. Так мыслит современная наука о свете, о Свете, которым Господь Себя именовал. Помните, как Он сказал: "Я - Свет миру"?

И не чудно ли, что открытие, которое совершила наука только в двадцатом веке, потому что только в нашем веке ученые осознали эту удивительную истину: свет одновременно - неслиянно и нераздельно - и то, и другое; и частица, и волна; что это открытие за 15 веков до современных ученых, в V веке по Рождестве Христовом, совершили выдающиеся богословы, отцы Халкидонского Собора. Это они - епископы и пресвитеры Церкви определили, что Господь наш Иисус Христос Бог и человек, неслиянно и нераздельно.

Так Церковь ответила на вопрос Христа, обращенный к фарисеям. Да, Спаситель одновременно Бог и Человек - сын Давидов.
С.
Светлана .
Фануза Хакимова Это понятно, что Христос из колена Давидова. Речь не об этом.
У этого мужика, который писал, был свой господь (господин) , а над его господином ещё выше господин - вот он и пишет так - иерархия...
Оксанчик ))))))
Фануза Хакимова В смысле Бог (Высший Разум) обратился к Давиду через его разум? Ведь известно, что душа и тело подчиняется разуму (господину, сознанию, ангелу).
Христос является Богом; в Своей божественности Он Господь Давида. Кроме того, Он является человеком; в Своём человечестве Он Сын Давида. Фарисеи обладали лишь половиной содержащегося в Писаниях знания о личности Христа: они знали только то, что Он Сын Давида согласно Своему человечеству. У них не было второй половины: они не знали, что согласно Своей божественности Он Сын Божий.
Вообще-то первое указание на Троицу, ещё при сказании о сотворении человека, "Сотворим". Ещё при встрече Авраама в Мамре с тремя посланниками Божьими, где он обращается как к одному лицу. Давид указывает на третью ипостась Сына Божия, ибо о Духе Божьем говорится при сотворении. В НЗ Святая Троица раскрывается полностью.
Фануза Хакимова Но здесь только двое. Или третий Давид?
Прямое указание на Троицу.
Максим Рогов
Фануза Хакимова Тогда где третий Господь?
своему сыну сказал
Nurlan Karimov
Речь о Хрисие
Общение внутри Божественной Троицы.
Фануза Хакимова Кто третий? Давид?
«СКАЗАЛ Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» . Это перевод Псалма 109:1 согласно Синодальному переводу. Кто такой «Господь» , упомянутый здесь, и к кому он обращается?
Более точный перевод древнееврейского текста быстро отвечает на первый вопрос. «Сказал Иегова Господу моему... » Таким образом, упомянутый сначала «Господь» – это всемогущий Бог, сам Иегова. Синодальный перевод не первый, который путает эти титулы, потому что в древнегреческой Септуагинте, переведенной с древнееврейского, в последних экземплярах использовалось слово «Господь» , где речь шла о Иегове. Почему? Потому что Божье имя, тетраграмма (יהוה), было заменено титулом «Господь» . Ученый А. Э. Гарви говорит: «Использование титула „Господь“ [ки́·ри·ос] проще и вероятней всего объясняется использованием этого титула в иудейской синагоге вместо ветхозаветного имени Ягве [Иегова] , когда читались Писания» .
Фануза Хакимова Спасибо. А "подножие ног" - тавтология?
Согласно переводу НМ: Псалом 110:1: Вот слово Иеговы к моему Господу: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» .
1 Коринфянам 15:27—28: Бог «всё покорил под ноги его» . Но когда он говорит, что «всё покорено» , ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.
Следовательно здесь речь идёт о Боге Отце и о его Сыне Иисусе Христе.
Согласно лексикону Стронга (очень авторитетный источник) , этот стих звучит так: "сказал Иегова Господу моему", позже сам Христос, а так же Петр и еще Павел, объяснили этот стих -- Бог и Отец Иегова сказал Господу Христу, (Матфея 22:44; Деяния 2:34; Евреям 1:13), кстати нет тут намека на триединство Бога, т. к. упоминается только два Господа (это если даже не учитывать более точный перевод)
Дарья Медяник