Религия, вера
Почему изнемогающему верою Павел советует зелень есть? (См. стих)
"Изнемогающего же верою, примите без всякого размышления. Который же верует, что можно есть всё, но изнемогает, пусть зелень ест!" (Рим.14:1, Толковый Апостол 1220 года)
Там говорится о слабостях в вере. если челоек претыкается из-за того, что едят мясо (например, некошерное), то лучше не давать такому человеку повода для претыкания и не есть при нем такого мяса. а есть то, что для него приемлемо, например, зелень.
Советую для чтения выбрать более современный перевод, -меньше непоняток будет.
Daniyar ™
Спасибо за совет, но непоняток у меня ни каких не возникает, а ваш ответ неверный...
Гал4Он _Ок
Это вам не помешало бы заняться изучением древнейших рукописных текстов, тогда не станете давать таких наивных ответов!
чтобы не расстроиться
Может, он имел ввиду витамины? Типа, жрите витамины, и здоровее будете!..
вы не в курсе что не стоит искать разум в писанине тех кто из остальных намеренно дураков делает.. .
есть не плохая пословица что счастье каждой девушки заключается в уродстве ее рыжей подруги. . таким же образом счастье многих стран зависит от моральной внутренней подорванности соседей, которым подсовывают подобную писанину в виде святой. .
вы же согласитесь что не логично если вам предложат отведать чудеснейшего цианистого кальция. . за то вы с радостью съедите десерт от которого можно спиндикрючиться
Тут непременно речь о "баксах". Ой, проговорился.. . эти тайны же от вас закрыты!
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. (Рим. 14:1)
Этот текст не говорит о том чтоб слабые верой ели овощи. Павел в 14 главе раскрывает принцип свободы по отношению к другому человеку. не зная исторического контекста можно сделать неверный вывод.
Дело в том что в Римской империи мысо которое продавали на рынке было идоложертвенным, то есть принесенным в жертву богам. и потому многих вкушение мяса смущало, а кто-то ел его свободно, понимая что никакого вреда от этого не будет. и для немощных в вере это было соблазном. и их вера рушилась. Вот павел и дал принцип чтоб моя свобода не рушила веру другого человека.
Daniyar ™
В данном стихе, речь не об этом...
Христиане из иудеев продолжали некоторые виды пищи считать нечистыми и боялись оскверниться ими. Св. Апостол Павел увещевает прекратить раздоры на этой почве, т. к. к немощному в вере нужно относиться снисходительно. Частные мнения и убеждения должны быть предоставлены совести каждого. Главное: НЕ СУДИТЬ и НЕ УКОРЯТЬ ДРУГ ДРУГА, и НЕ ПОДАВАТЬ ДРУГ ДРУГУ СОБЛАЗНА.
Изнемогающий-не могущий понять, еще слабый в Духе ИСТИНЫ,
-пусть трудится по силам своего ума: набирается праведности по понятной букве=зелени, в начале веры. ПР. 11,28.
До праведности книжников не так просто дойти, но это еще "овощи, зелень".
Превзойти ее в Духе-это" Плоды, Твердая Пища. " МФ. 5,18-20.