Религия, вера

США - ну куда религиозные. Но, тем не менее - креационисты проиграли все суды и эволюция преподается в школах, как факт

Юлия Юдина
Суть в том, что Штаты весьма рациональная и меркантильная страна.
Поэтому они давно поняли - наука в современном мире является производительной силой, а религия - нет. И поняли это не только они, но и Европа: http://razumru. ru/humanism/journal/47/resolution. htm
Т. е. говоря другими словами, нужно делать выбор: либо развивать науку, промышленность, культуру, образование и здравоохранение - либо ничего не делать, а только молиться и в церквях свечечки жечь.
Для запада почему-то выбор оказался очевиден, а для России почему-то нет. (((
Татьяна Долгорукова
Лучший ответ
Россия сама с усами! В тракторе с солеными огурсами!
США - пуп земли? Мы сами с усами.
Leonid Pavlovskiy
Лариса Валайтус В тракторе с солеными огурсами.
Людмила Белых Солидарен. Если им нравится, то пусть считают своими предками обезьян. И не лезут к детям Великой Расы Рода Небесного.
Что бы в наших школах не вводили, все "краткий курс" получается
Вот здесь http://www.levashov.info/books.html "Россия в кривых зеркалах" - весьма неплохо про эволюцию.
Оля Машкина))) Бездоказательное фэнтези с бреднями о новом учении.
Еще не вечер :-)
Появление человека методом эволюции менее вероятно, чем появление на марсе выгравированного на скалах текста книги Война и Мир. Текст пока не найден...
Оля Машкина))) Это ты сам только что из пальца высосал такие сравнения?! ;*))
Если есть суды - значит есть несогласные с этой теорией. И что же это - страна козыряющая свободой, насильно принуждает изучать то, с чем человек не согласен! Почему бы не создать классы где изучают креционизм и классы, где изучают эволюцию?!
Мне известно о трех судебных процессах, но в них речь шла не о том, чтобы признать эволюцию фактом (это не вопрос юриспруденции) , а о том, чтобы запретить преподавание креационизма как "научной теории".
Дело в том что для присвоения теории статуса "научной" было условлено применять критерий Поппера, или критерий фальсифицируемости, который гласит, что если есть хотя бы теоретическая возможность поставить эксперимент, способный опровергнуть теорию, то только в этом случае ее можно считать "научной". Другими словами, такая теория не должна быть принципиально неопровержимой.
Теория эволюции удовлетворяет этому критерию, а креационизм - нет, потому что научными методами невозможно доказать, как то, что Бог не сотворял жизни, так и то, что Бог ее сотворял.
Стоит помнить, что "научность" теории как таковая НЕ делает её фактом.

Поэтому решения американских судов никак не влияют на определение истинности или ложности теории эволюции и креационизма, а больше касаются условностей.
Ну деньги делают всё, это ведь огромная страна и там правду не найдешь и это факт. Так что здесь нечему удевлятся. Христиане всегда были гонимы за свои убеждения, разве темное средневековье не доказывает нам этого.
Оля Машкина))) Атеисты были гонимы за свои убеждения уж гораздо дольше за свои убеждения всевозможными религиями.