Религия, вера

Зачем люди жрут (простите) на кладбищах?

Сегодня ходили на кладбище. Сначала ездила на кладбище к маме и своим остальным родственникам (всё как обычно, в Церковь зашли, на могилках убрались, цветы поставили), потом поехали на другое кладбище к родственникам мужа. Туда еще приехала свекровь, тетка и сестра мужа. Начали они на кладбище есть, меня уговаривали, я сказала что на кладбищах не едят и только молча постояла, сказав про себя: Царствие небесное. А уж когда они начали по могиле яйца катать, мне вообще дурно стало. Я говорю: что это у вас за языческие обряды? На что свекровь сказала: да все так делают и мы всегда так делали... Это че я чего-то не понимаю и может действительно так делать нужно?
Потому что они не знают что православные обычаи это не приветствуют! И что надо лишь прийдя на могилу близких прочитать молитву о упокоении и ВСЕ!... А НЕ ЖРАТЬ! как вы сказали!
"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена) , и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное".
Евгения Ладыгина
Лучший ответ
Наташа Колинчук А яйца нафига они по могиле катают? Причем не удивлюсь, если эти яйца у них были священые.
Наташа Колинчук Самое интересное другое: мужа толкаю, говорю, яйца не катают по могиле. Муж дома признался, что ему на кладбище плохо стало. Наверное от моих нравоучений)))
Вот это я тоже не понимаю, как-то не по себе когда это видишь.. животное начало наверно,..
Смесь различных культур (языческой и христианской) порой порождает страшные химеры, типа православия.
Вы правы в своих ощущениях. Народ наш утоп в языческих обрядах.

http://www.pravmir.ru/voprosy-svyashhenniku-kak-pravilno-pominat-usopshix/
Наёмник Шрам
Есть на кладбищах не имеет никакого отношение к язычеству. Это просто одно
из проявлений невежества.
Анна Ким
Мы только что тоже были на кладбище и многие так упиваются этим процессом, что диву даешься. Мы этого не делаем, но и не судим: каждому -свое.
Наташа Колинчук Так я бы и не осуждала, если бы свекровь так настойчиво не уговаривала, а когда я ответила, что есть не буду, она на меня таааак посмотрела...
Про яйца катать на могильной земле в первый раз слышу.
Мы чай пьем с печеньем, молимся (это помянуть называется) . Можно и бутерброд с колбаской стрескать, конечно, но руки же там не вымыть толком, а колбаса жирная.. . А на могиле мы уже прибирались, хоть и в перчатках... и руки помыли, но все равно негигиенично жирное есть. Вот и думайте.
Уходя, оставляем крошки для птичек и печенье с конфетами для нищих. То, что взято из еды с собой на кладбище для поминок, там и должно остаться.
Не говорите, что люди жрут. Они едят. Как и вы.
Гордыня плохой советчик.
***олечка ***
Наташа Колинчук Это не гордыня, это именно жрать. По той простой причине, видя как их ребенок ест кулич, при этом бегая вокруг могилы и поджигая от горящих свечей палочки и соломинки. Зато мама (сестра мужа) спокойно на это всё смотрит, пока я ребенка не одернула и не оговорила. Я понимаю что это ребенок, но мой ребенок например в 6 лет прекрасно знал, что на кладбище не играться ходят. Только не говорите, что осуждать нельзя, это не тот случай!
Голод не тётка.
Tleujan Mouzdybayev
От отсутствия культуры поведения. Жрут и водку пьют. Увы.
Мне кажется, пища здесь не цель а средство. Как на поминках. Можно конечно сказать, чего вытут жрёте, ведь только человека похоронила. Совместная Трапеза обычно является символом и завершением какого-либо действия. Как поощрение за проделанный труд. Даже в церкви еда имеет символическое значение. Хлеб как плоть вино как кровь. Многие едой т ревогу снимают. Не каждому приятно находиться на кладбище и осозновать, что под твоими ногами много скелетиков лежат, которым действительно не нужно кушать. А для нас еда это как торжество жизни - я ем Значит я Живой!! !
А с едой можно и подольше на кладбище задержаться рядом с людьми которые были тебе дороги.... Пусть кушаю- это правда жизни
Дарья Егорова
Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление) . Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и миряни. По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.
Наташа, не надо так грубо, я понимаю, вы глубоко уязвлены увиденным, но все же надо уметь держаться.
Просто Ваша свекровь наверняка невоцерковлена, поэтому придерживается народных суеверий и считает это правильным поведением в данной ситуации. Вы можете помочь родственникам мужа, если будете например, рассказывать им о православном поминовении усопших, давать читать соответственную теме литературу, с которой сами сначала ознакомитесь, чтоб не было и там суеверий, посоветуетесь со священником или устроите свекрови такую встречу. Только все это надо делать корректно и с любовью, потому что иначе результат будет противоположным, и Вы просто оттолкнете их от веры к еще более глубокому суеверию.
Помощи Божьей!
Наташа Колинчук Да нет, свекровь считает себя истинно верующей. Хотя на вопрос: а ты читала Библию, ответит нет, так же как и сестра мужа (я ей этот вопрос уже задавала), она тоже считает себя верующей. Я не могу им что-то навязывать и рассказывать, они считают что они правы. Когда мы с мужем решили обвенчаться, они спросили: зачем вам это нужно? причем с таким видом, что этого делать категорически нельзя. После этого я поняла, что разговаривать на такие темы с ними бессмысленно. Единственное, что я могу, это донести до них через мужа, он к моему мнению прислушивается.
традиции погребения и поминовения очень жизнестойки. церковь эти языческие традиции уже тысячу лет победить не может