Религия, вера

Правы ли люди в том,что создали кладбища?

Мы посещаем кладбища ,по сути навещая прах,тогда как гораздо важней хранить просто память о человеке, в мыслях и в сердце. В надгробиях люди изощряются согласно финансовым возможностям, что малоимущих уже раздражает ,наводя на мысли,что и на кладбище далеко не все равны.Уход за могилами так же сжирает средства и время (погребённому телу уже всё равно,что над ним,бурьян или гранитный монумент). Площади семейных захоронений растут.Земли не хватает. Соседство с образованием нового кладбища да ещё городского в пригородах, возмущает местных жителей, по причинам экологии и захвата единственных оставшихся без частных застроек участков земли, где можно погулять с семьёй. Мы физически смертны, но если душа жива и не тленна, то какой смысл создавать столько проблем живым, телами мёртвых, если мысленно мы обращаемся к их душам ? Кладбища уже называют городами мёртвых, а со временем и материками смогут назвать при таком подходе. Неужели это правильно?!
Elena New
Правы были наши предки, сжигавшие всех мёртвых на одном месте...
Сергей Довгань
Лучший ответ
Непрактично. В Индии покойников сжигают и развеивают прах над родной землёй.
Да, это правильно. А сжигать не правильно. Людям, потребителям выращивающим огромные помойки вокруг городов, строящим огромные заводы по производству пластмассовой лапши помешали кладбища. Место последней памяти, кусочек земли, который заслуживает каждый, потому, что и предки его так хоронили своих близких, это настоящий цинизм.
@@
@@светулечк@ @
Это нужно не мертвым, это надо живым.
Погребение умерших является последней данью их памяти и свидетельством ценности человеческой жизни, заслуживающей погребения тела, в котором жил человек. Места погребения умерших - кладбища - молчаливое свидетельство нашей памяти о них, и напоминание общего исхода каждого человека, повод задуматься в вечности.
кладбища правильно, но посещать без надобности это шабаш, цветы приносите, говорите с ними, это не правильно
дикари они и в африке дикари только черные
Денис Валов
так повелось издревле, можно конечно и сжечь, как в некоторых странах, но у нас другой минталитет, не каждый согласится сжечь к примеру свою маму, даже если она уже умерла
В моем родном городе Ярославле долгое время не было кладбища для некрещеных людей, убийц, воров и других грешников. Все их тела со всего города свозили в одно место и скидывали в большой ров, который закапывали раз в год на праздник Троицы. Всех в одну кучу без отпевания и похорон. Когда это увидела Екатерина 2, которая приезжала в Ярославль, она пришла в ужас и распорядилась создать кладбище. А Вы предлагаете делать по старинке? Мне кажется, что это ни к чему хорошему не приведет. Другое дело, что из похорон сделали своего рода бизнес. Вот это уже пошло.
*папина Доця*