Знакомая пригласила на кладбище посетить могилку её мужа на годовщину его смерти. Приехали. Положили цветы. И она сразу стала накрывать стол продуктами. Вместо того, чтобы спокойно посидеть, поговорить с умершим мужем в душе, они с подругой стали кушать. Я отказалась, считая, что на кладбище ходят не жрать, а посидеть и помолчать с человеком, которого любили, и который ушёл раньше. Может я не права и есть на кладбище у могилки - это какой-то ритуал, которого я не знаю.
P.S. Проголодаться по пути на кладбище было невозможно. Дорога до кладбища заняла 15 минут на машине туда и столько же обратно.
Религия, вера
Кушать на кладбище при посещении могилы близкого человека. Это нормально или не нормально?
Совместная трапеза - основа любого богослужения во всех религиях и вероисповеданиям. По обычаю православные христиане при поминовении усопших трапезничают, или устраивают тризну.
Кладбище -не пикник на природе, устраивать шашлыки там не к чему
Сколько людей, столько мнений, кладбищенская тишина завораживает.
у людей нет понятия "нормальности". есть просто обычаи и традиции. раньше так и делали - ходили на кладбища и ели. даже возле могил специально ставили столы и скамейки. и пили естественно.
поэтому сложно осуждать людей за то что они следуют традициям
Это называется "не жрать", а помянуть покойника.
Аня Игнатенко
Это называется-"Опять нет повода не выпить".
Влад Николаев
Это называется "Я дохуя умная! Ваши быдляцкие обычаи мне чужды."
Мне кладбища не нравятся
Miras Sagintaev
Иду на работу через кладбище утром, так быстрей минут на 15. Зима, узкая тропинка, всё как всегда. Вытаскиваю руку из кармана, за варежку цепляются ключи и вылетают в сугроб. Прямо на могилу.
Ступор полнейший. Меньше всего в жизни хочется копаться там. Но в голове засела мысль: домой без них не попаду. Ладно, пофиг, лезу. Мысль крутится. Шуршу в сугробе. И тут идёт мужик. А я сижу у могилы, разрываю снег и жалобно так оправдываюсь:
— Домой не могу попасть…
И тут до меня дошло что я сказала, начала ржать. А мужик, наверно, больше не пойдет через кладбище…
— Домой не могу попасть…
Говорить с умершим бессмысленно. А вот бухать с умершим, есть толк.
вообще это ритуал накормить и перекусить с ним
А какая разница? Трупу давно пофиг, но со стороны это выглядит очень странно.
На красную горку.
Вот прям как с луны свалилась! Первый раз на кладбище оказалась. Ни разу не видела что люди ПОМИНКИ делают.
Я уже думаю что тупость человеческая меня удивить не может... но вот зайдешь на "ответы"....
Это Законом не запрещено. Главное не мусорить.
ой, да у нас всегда всё извращают.. в пасху прутся на могилы, хотя есть специальный день.. раскладывают хавчик, пьют водку.. ну есть такой ритуал, но он не по мне честно, я тоже не понимаю когда на кладбище едят..
На кладбище люди ходят с разными целями. Если вы. пришли сделать там уборку, то естественно можно и проголодаться, поэтому ничего страшного если и перекусите. Просто не ходите в следующий раз на такое мероприятие или спросите повод посещения и решайте идти вам или нет.
Поконому всё равно а вы ешьте.