Религия, вера

Когда разрушены основания, что сделает праведник? (Псалом 10, стих 3)

Айнур Хасанова
Воздвигнет храм внутри себя.
На этот вопрос Вам здесь не ответят. Праведников тут нету.

Хотя.. . можно попробовать отобрать у Вас Псалтирь. Чего бисер-то мечете?
главное, это не забыть про ювенальную конституцию и покормить канареек !
Заложит в новое основание собственную жизнь.
Лолита Янгаева
Будет продолжать каяться.
Данил Левченко
Далеко не случайно то, что завершающая из свода Заповедей Блаженства посвящена гонимым за Христа. Ибо принимая христианское учение и сверяя с ним свою жизнь, мы занимаем совершенно определенную позицию в ключевом конфликте всех времен — борьбе Бога с диаволом, сил добра с силами зла. А ратоборство с князем тьмы, со злым началом и могущественной ложью, равно как и исповедание Истины Христовой, — дело вовсе не безопасное. Ибо зло не безразлично к миру и человеку, не нейтрально: оно подкарауливает и уязвляет тех, кто бросает ему вызов.
Заповедь о гонимых за Христа отличается от всех остальных. Сравним ее с предшествующей: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» .
То есть блажен тот, кто пострадал за правду: воздаяние ему уготовано на Небесах. Заповедь же о претерпевших ради Христа звучит иначе: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» .
То есть блаженны не в жизни будущей, но уже в тот самый момент, когда претерпеваются гонения за Христа. Но тогда почему блаженны? Да потому, что именно в момент наибольшего напряжения человеческих сил в стоянии за правду Божию открывается полнота этой правды. Не случайно Вера, Надежда и Любовь остались верны Христу даже в муках. Потому что в момент исповедничества, в страшный миг испытаний с ними пребывал Сам Господь.
Если мы принимаем Заповеди Блаженства, то мы принимаем Самого Христа. А это значит, что нашим высшим законом и нашей высшей правдой является нравственный идеал христианства, за который мы должны быть готовы пострадать, обретая и в этом идеале, и в его исповедании полноту жизни.
Этот псалом воспевает Давид по преодолении врагов. "Для чего советуете мне бежать в горы, подобно птице, когда уповаю на Бога? " Праведник смиренно повинуется воле и произволению Божьему и не будет противиться и роптать.