Ей предложили новое, лучшее место, но она видимо настолько привязалась к своему прошлому, пусть хреновому но привычному, что не смогла его оставить, и типа зависла превратившись в соляной столп.
Так бывает и некотрыми людьми, которые попадают на некий развод духов "ностальгии""вспоминании о старых добрых временах".Конец оных печален.
Религия, вера
Как вы думаете, почему жена Лота оглянулась? И неужели за одно только это действие получила такое страшное наказание?
Игнорировала предупреждением, очень привязана была с прошлым.
И в пример нам: идешь за Истиной (Христом) , не оглядывайся.
Причина в том, что в ночь перед уходом Лот выставил свою жену толпе, чтобы те не беспокоили гостей, и она вкусила все прелести содомского греха. Далее, если проследить по библии родословие дочерей Лота, то род его через несколько поколений прекратился.
Кто знает нынче - почему?. . Быть может - это любопытство женское типично?. . А быть может - последний взгляд на те места, где счастлива она была когда то?. . А может - еще тысячи иных причин?. . 8-I Но по-любому (моё мнение) - коль праведна она была - не по проступку было воздаяние!. . 8-I
Видимо, я бОльший гуманист - нежели Господь...
Конечно, ей было жалко город, дом, насиженное место.. .
Может быть, было любопытно посмотреть, как произойдёт уничтожение Содома. А может, и вовсе не верила в уничтожение.. . Бог знает.
ее муж обманул, закричал : ой, что там !!!она обернулась и окаменела, а ему только этого и надо. побежал в пещеру с родными дочками прелюбодействовать ))
Поверив Богу, нельзя цепляться за прошлое.
а её предупреждали? предупреждали! вот и получила.. . на барахло своё оглянулась. . бросать жалко было дом и всё что в нём.. . это было не наказание. . а не соблюдение техники безопасности.. . НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЁТ!
Когда ангелы вывели семью Лота из Содома, один из них сказал: спасай душу свою: не оглядывайся назад (Быт. 19:17). Этими словами была дана испытательная заповедь. Прощальный взгляд на развращенный город, которому уже был вынесен Божий приговор, свидетельствовал бы о сочувствии к нему. Жена Лота оглянулась, потому что душою принадлежала Содому. Подтверждение этой мысли мы находим в книге Премудрости Соломона. Говоря о премудрости, автор пишет: «Она во время погибели нечестивых спасла праведного, который избежал огня, нисшедшего на пять городов, от которых во свидетельство нечестия осталась дымящаяся пустая земля и растения, не в свое время приносящие плоды, и памятником неверной души — стоящий соляной столб» (Прем. Сол. 10:6-7). Жена Лота названа неверной душой.
Господь наш Иисус Христос предупреждает своих учеников: «в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад. Вспоминайте жену Лотову» (Лук. 17:29-32).
Женское любопытство и привязанность имели место быть.
наверное была очень привязана к тому что оставляла! вот и погибла (((
Это в пример. Видимо она сомневалась и ей было жаль покидать сей город.
Почему оглянулась уже ответили.
Ваше "неужели" говорит, что Вы нормальный человек.
Яхве нужны только рабы беЗпрекословно выполняющие приказание. За малейшее нарушение - смерть. И вовсе не страшное для него это.
Убил двух зайцев - и другим назидание и селекция.
это пример человеческого мышления - разрешено всё, а запрещено что-то одно и очень простое. и именно это человеку очень хочется. как с плодами дерева познания.
она разве больше нас оглянулась?
Жена Лота оглянулась потому что её сердце было прилеплено к тому богатству которое
осталось в Содоме...
Дело было не только лишь в машинальном повороте головы, а в ее сердце. Она пожалела, о том благополучии и достатке, который им пришлось оставить и уйти ни с чем.
Иисус позже когда описывал уничтожение всей этой системы сказал "Вспоминайте жену Лота". Предупредив, что даже житейские заботы могут очень сильно отвлечь человека от духовного, от Бога.
У Ахматовой есть стих на эту тему. Называется Лотова жена. Мне он очень нравится. В нем говорится о её привязанности к тому месту. Там она родила детей, там её дом, там всё:её прошлое, настоящее и было бы будущее.
Она пожалела, то что осталось у нее. Бог наказал ее за непослушание.
Кроме семейства Лута, всех из которого спасём мы, кроме жены его, которой Мы определили быть из тех, кто позади останется (для понесенья кары) » (Сура «Аль-Хиджр» : 59-60).
Народ был уничтожен, а Лут (Лот) и немногие уверовавшие были спасены. Жена Лута (Лота) также погибла, ибо была в числе отвергших Господа