женское любопытство)
она жалела об оставленном богатстве
Религия, вера
Почему жена Лота оглянулась?
Потому что у женщин любопытство выше послушания
Было ли ей любопытно увидеть, что происходило в Содоме? Или ей было трудно поверить, что происходит уничтожение города? А может быть, ей было жалко оставленных вещей? Что бы ни было причиной, оглянувшись, за свое непослушание она заплатила жизнью. Только подумайте, она умерла в тот же день, что и развращенные жители Содома и Гоморры! Неудивительно, что Иисус сказал: «Вспоминайте жену Лота»!
Хотела на движуху посмотреть.
Надо ж было придумать красивую сказку про эти любопытные каменные образования :)
И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Интересно же.
тут важно почему сказал это Иисус
1) старый мир (содом и т. д.) полное разрушение, надо бежать в "новый мир" - к спасению от уничтожения. И вот семья Лота побежала. А жена Лота - решила оглянуться назад, на старый мир (повод не важен). Поэтому жена Лота уничтожена вместе со "старым миром".
2) Иисус говорил, что нужно предельно упорно и перво-очередно искать Царство Бога
бежать к спасению в новый мир, так как этот старый мир будет уничтожен.
И вот есть люди, кто бегут в новый мир, но их соблазняет старый мир, и они оглядываются назад. Поэтому они ненадежны для Царства Бога, и могут погибнуть вместе со старым миром.
Аналогия полная, вот Иисус и сказал: вспоминайте жену Лотову
ибо Царство Божие "невидимо", и бежать туда трудно,
а этот "реальный мир" очень соблазнителен.
испугалась?.. не поверила!
она хотела умереть, он же трахал своих дочерей. Кстати, обласканый богом избранник!