Религия, вера
Почему жена Лота погибла? Все началось в сердце?
Потому что не проявила послушание, ей было сказано "не оглядывайся, побыстрее уходи из города". Сердце ее было с оставшимся богатством, но не с Богом. Очень хороший предостерегающий пример многим !
Жена Лота стала столбом соли, потому что, задержавшись, оглянулась на Содом, из чего видно, что она любила порочный мир, который Бог собирался судить и полностью уничтожить, и дорожила этим миром. Она была выведена из Содома, но не достигла безопасного места, которого достиг Лот (Быт. 19:15-30). Она не погибла, но и не была полностью спасена. Подобно соли, которая становится пресной (14:34-35), она была оставлена в месте позора. Это серьёзное предостережение тем верующим, которые любят мир.
Стремление сохранить свою душу- жизнь связано с желанием задержаться в земном и материальном, о котором говорится в ст. 31. Мы задерживаемся в земном, потому что для нас важно наслаждение нашей души в этом веке. Это приведёт к тому, что мы потеряем свою душу, т. е. наша душа потерпит утрату своего наслаждения в грядущем веке царства.
66.10 Неверным Бог в пример предлагает жену Ноя и жену Лота: обе они были за рабами из добродетельных рабов наших, и обе они были вероломны против них; но это нисколько не защитило их от Бога, и сказано было: войдите обе в огонь вместе с входящими в него.
...
8.27 Верующие! Не будьте вероломны против Бога и сего посланника; не будьте вероломны в доверенности одного другому, так как вы понимаете это.
8.28 Знайте, что ваши имущества, ваши дети только искушение, что только у Бога великая награда.
...
Когда Бог призывает покинуть место, то не нужно жалеть о прошлом.
Там в городе осталось что-то хорошее, вещи, воспоминания. Этого вспоминать не нужно.
Жена Лота что-то пожалела из прошлого и осталась в прошлом.
Уходя в рай, человек пожалеет о чём-то земном, и так же обломается.
Поэтому жену Лота нужно вспоминать как науку в теме: "По дороге в рай о прошлом не жалей"
Жене Лота повезло. что она не дожила до позора своей семьи-когда её праведные дочери соблазнили своего отца Лота и совершили с ним инцест...
Это, если не ошибаюсь, описано в Торе. Глава Берешит.
Кто может растолковать ответ на вопрос о Торе, кроме равина? Только другой равин.
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1658.htm
Мне всегда казалось, что она вспомнила, что забыла дома утюг выключить! Поэтому и оглянулась! Да и не могло быть у Лота плохой жёнки!