Религия, вера
Есть ли разница между святым и грешником?
Преподобный Серафим Саровский говорил, что вся разница между великим святым и великим грешником заключается в решимости. Святой - это грешник, который решился на то, чтобы исправить свою жизнь, и пошёл по этому пути. Никогда в жизни человеческой не бывает абсолютной святости и абсолютной греховности: бывает лишь какая-то степень удаленности от Бога или приближённости к Богу. В этом смысле каждый человек - и святой, и грешник - находится на пути к Богу, только один уже приближается к цели, а другой еще далёк от неё. Но предела у этого пути нет, так же, как нет предела совершенству. "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", - говорит Господь (Мф. 5:48).
Альбина Хафизова
Ответ. Просто супер!!!!
Есть. Святой стремится к Богу, а грешник угождает дьяволу и нисколько не раскаивается в том, что нарушает святую волю Божью, выраженную в заповедях Божьих (он подчас даже и не знает заповеди, а к голосу совести не прислушивается - вот и не выполняет то, что Бог велит.. . Отсюда и его удаленность от Бога) . А святые живут и каются так, что Бог неразлучен с ними.
грешник несёт смерть... святой спасение...
Петр Попов
Спасение только от Христа. Но не как не от тех, чьи мощи под стеклом.
Святой, служит Богу.
Грешник, своим низменным чувствам.
святые считают себя грешниками грешники святыми
Святых нет. Все грешники.
Конечно, глупый вопрос. Вы или я разве можем ими стать, я очень сомневаюсь.
Во времени в том числе. Сначала может быть грешником человек, а потом стать святым.
Смотря что вы понимаете под святыми и грешниками. По сути разницы нет, и те и те переживают, одни за то что не совершили, другие за то что совершили. Невозможно представить "отрицательный"(в математическом смысле) образ, отрицательным может быть отношение, но мысленный образ либо есть, либо его нет. В этом ошибка любого запрета, при столкновеннии человека и запрета, запрет автоматически создает мысленный образ запрещаемого. Человек либо будет стремится к объекту запрета, либо стараться избежать его (бояться его) . При рассмотрении большого количества всевозможных вариантов, по закону больших чисел, принципиальной разницы между грешником и святым НЕТ. Если что-то непонятно, уточните, я с удовольствием разъясню, для более полного понимания )))
Рафик Ринатович
Утверждаете, что между ними нет принципиальной разницы...
Кабы и в самом деле не было разницы, то все человеческие души после смерти оказались бы в одном и том же месте. А мы знаем, что там (в мире ином) нас ждет либо рай, либо ад. Святые находят себе место в Раю, а вот души нераскаянных грешников (тех, кто при жизни на земле не покаялся в своих грехах пред Богом) невольно устремляются в ад - поскольку не стремились они к Богу, будучи в бренном теле, а потому не выполняли Его святые заповеди.