Религия, вера

В чем святость святых праотца Адама и Евы? И есть ли святые не грешники?

Человеческая святость не может существовать без греха. Пока не было грехопадения Адама и Евы - не было их святости. Потому что не было четкого различия добра и зла. Праотцы только могли догадываться, предполагать. С грехопадением человек обрел истинное понимание себя и Бога.
Святость - это способность человека принять в себя Дух, глубоко осознавая свою грешную природу..
Оксана З...
Лучший ответ
Валентина Жданова поэтому все относительно, раз вкусив от плода, который слитен.
и приблизится к Абсолюту - Богу, Который - Неотносителен, человеку своим разумом невозможно, если только ...)
Валентина Жданова ...да не похвалится мудрый мудростью своею, ни сильный силою своею, ни богатый богатством своим, но хвалящийся пусть хвалится Господом, ища Его и творя суд и правду (Иер. 9, 22-23).

Дух Господа есть светильник, испытующий тайны утробы» (Прит. 20,27).

Придите, дети, по¬слушайте Меня; страху Господню научу вас. Кто есть человек, желающий жизни, любящий видеть дни благие? Удержи язык твой от зла, и уста твои, чтобы не говорить коварства. Уклонись от зла и сотвори добро; ищи мира; и гонись за ним. Очи Господни обращены на праведных, и уши Его на молитву их: а на делающих злое лицо Господне обращается для того, чтобы истребить с земли память о них. Воззвал праведник, и Господь услышал его, и избавил его от всех скорбей его

...куда пойду и где скроюсь от лица Твоего? Если взойду на небо. Ты там; если пойду на конец земли, и там десница Твоя; если расположусь в безднах, и там Дух Твой

Куда отвернетесь от Него?

прочитайте Д. Ареопагита, может чем просветит)
Ну, если уж к лику святых причислен Понтий Пилат и римский сотник-язычник Лонгин, проткнувший ребро Иисуса, то Адам с Евой имеют право на святость только потому, что они вообще упомянуты в Библии.. . ))
Анюта Горюнова
да!
Зарина Талгат
нет святого без прошлого

и нет грешника без Будущего
Берик Садыков
Святость можно определить как степень близости к Богу. ИМХО.. . А безгрешных людей в принципе не бывает, такой был только Господь наш Иисус Христос, но он был не только человеком, но и Богом.
М*
Мишкo_O ***
С чего вы взяли, что они святые???.
Женя Тарасова
Святые и грешники - это антонимы. Грешник придя к Иисусу оправдывается и становится праведником. Подругому какой смысл.
Все святые когда-то грешили. Бог судит нас такими, какими мы предстаем перед Богом (для несведущих - какими умираем) , а не такими, какими родились
Максим Цай
Адам и Ева грешники, они согрешили первыми, а мы, потомки их, получили грех по
наследству "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили. ".. Римлянам5:12.
Адам и Ева не святые. Святые заслужили святость молитвенным подвигом, или пострадали за веру.
Из вас, кто нибудь может предоставить свою родословную, вплоть до сотворения и содания от Б-га? Например как у Иисуса Назорея: "23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,
25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,
26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,
27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,
28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,
29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,
30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,
31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,
33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,
34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,
35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,
36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,
37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий. "(Ев. от Луки 3.)
Сергей Труханович Если бы Адам с Евой не согрешили,то Богу не нужно было бы приносить такую дорогу цену,
как жестокая смерть Христа. А вы Его к лику святых ))))
Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания.. . 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе.. . 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели» . В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность» . Согласно библейскому справочнику , «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу.. . положение отделенности для служения Богу» .
На земле святых нету, как сказано в Римлянам 3:23 "Ибо все согрешили и лишены славы Бога". Только Творец Вселенной свят.
Валентина Жданова в христианстве есть