Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова причисляет Адама к величайшим библейским праведникам и возвышает его над остальными: «Прославились между людьми Сим и Сиф, но выше всего живущего в творении — Адам» (Сир. 49:18).
Кни́га Прему́дрости Иису́са, сына Сира́хова — в православии и католичестве ветхозаветная библейская книга, в протестантизме и иудаизме относящаяся к апокрифическим [1]. Написана около 170 года до н. э. [2] (по другому предположению около 290 года до н. э. [3]) на древнееврейском, то есть после заключения евреями ветхозаветного канона в V веке до н. э. [4]
В Русской Православной Церкви является неканонической, в греческих Православных Церквях — «анагиноскоменой» (греч. ἀναγιγνωσκόμενα, то есть «рекомендуемой для чтения») [5], в католичестве – второканонической или девтероканонической [6]. В православии, в отличие от католицизма, считается не богодухновенной [7], то есть не являющейся во всем своем содержании неизменным правилом веры и нравственности, но полезна и назидательна [4]. В русских переводах Библии (в тех случаях, когда Сирах включается в её состав) текст книги располагается между книгой Песни Песней Соломона и книгой пророка Исаии.
Религия, вера
на основании чего в православии считают Адаму и Еву "святыми праотцами"?
Правду об этой паре скоро узнают все и не будет никаких разночтений.
Опережая события скажу, что Адам создан Богом, а Ева Сатаной то есть братом Бога.
Дело в том, что Творец всего сущего создал двоих сильных людей и их техника и сила мозга позволяет создавать себе подобных, то есть людей и начинать род людской.
Не все созданы Богом.
Ева изменила Адаму с посланцем Сатаны и родила Кайна.
От Адама родился Авель... со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Адам понял что Ева от Сатаны .
Бог ему другую жену дал и звали её Лилит.
От них и пошли нормальные, порядочные люди с правильной подсознательной установкой.
Всё. Больше ничего не скажу...
Не все созданы Богом.
Адам понял что Ева от Сатаны .
Всё. Больше ничего не скажу...
Rus Engine777
да и правильно, лучше не дополняйте ничего.
Вопрос был для верующих знающих Писание, а не для вольно трактующих
Листья дерева -всегда благодарны -корням его...
мракобесы
На основании того, что Адам и Ева были первыми людьми и стали святыми
Rus Engine777
через Адаму и Ева вошёл грех в род человеческий. На основании чего они святы?
На глупейшем основании!
Ибо только первые сотворенные люди по образу и подобию и имеют божественную линию!
И сотворил Бог по своему образу и подобию, сотворил их мужчиной и женщиной.
Адама жн господь дьявол!
и прямо в руки запретный плод))
В католицизме их считают... но не православии...
А были ли мальчик и девочка? Сначала необходимо рассматривать именно это вопрос.
на основании того, что они являются святыми праотцами
Да не считают их святыми, невыгодно православию. Святой щя Владимир Михайлович Гундяев
Larissa Ne Skazu
Владыко Кирилл святее всех, даже себя самого!
Сами сочинили и сами в это верят.
без оснований.... ради противоречий с которых всё и началось
есть заповедь: "Чти отца и мать своих"
Rus Engine777
своих мать и отца. при чём здесь те кто жил при сотворении мира
на основании чего вы решили что Ева проотец в Православии ?
Христиане только хотят быть православными поэтому так и самоназываются.
Адам и Ева не от православия....
На Руси идет 7528 лета... летоисчесление которое запретил император Пётр1.
Дальше думайте сомостоятельно...
Адам и Ева не от православия....
Дальше думайте сомостоятельно...
Интересно, с какого перепугу,
Ева "праотец". )))
Rus Engine777
не надо всё так буквально воспринимать.
ЛЕВО-СЛАВИЕ УКЛОНИЛОСЬ ОТ ПИСАНИЯ ((( ...>>>>1-е Коринфянам 15:22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут
Макат Зож
Сказанное здесь не имеет отношения к понятию "святые проатцы"
На том основании, что они первые приняли благодать через окропление кровью Агнца.
Cтанислав Ахметзянов
Какую благодать? Что ерунду несешь.
наши прородители грешные люди, когда они были святыми-они не рожали грешных людей!
трахну Еву по паспорту... за бабосы.
Святыми всё-таки считаются, поскольку прежде они были вечными, то есть имели прямой контакт с богом и владели сверхспособностями, но в результате того, что съели тот плод, который был не для пищи, они впустили так называемый первородный грех. Но позже, поскольку, они покаялись, они были приняты Богом вновь, но все прощёные грешники/праведники попадали тогда ещё в Шеол (адскую обитель - но не мучались - а были, в так называемом, Лоне Авраамова. Они вошли в рай, когда пришёл Иисус Христос. Он вывел их из лона Авраамова. Таким образом, Адам и Ева - были прощёными грешниками, а если человек глубоко осознал, покаялся - то по сути - это приравнивается к праведнику. И с чего следует, что православная церковь почитает Адама, как первого человека и праведника.
Ничего себе святые... Как святыми могут быть вымышленные персонажи?!
Первый раз об этом слышу. А где об этом написано?
Rus Engine777
вот ответ православного https://otvet.mail.ru/answer/1922497432
Просто читайте НЗ и ВЗ сами, гуглите этимологию и исторический контекст сами. А уточняйте что-то только у возрастных и объективно адекватных нескольких, а не одного, выпускников семинарии. Библия не про Адама с Евой, а про то, что возвращает в "Царствие Небесное" от их "греха". Адам символично изображён на каноничном нательном распятье в виде черепа и костей. А над ним символично же изображён выкуп для ..возвращения. Не вырывайте из контекста отдельные слова, книжка написана образами, метафорами и притчами.
Rus Engine777
КАКУЮ этимологию и исторический контекст? Вы хотите сказать что есть хоть слово в истории об Адаме и ЕВЕ... где именно в каких исторических документах?
Об Адаме и Еве есть только в Коране и Библии. Но прошу привести строчки конкретно из писания что они СВЯТЫ?
вопрос был для тех кто может САМ привести доказательство этого. Я такого не нашла
В православии больше почитают Бога и сына его Иисуса .
Обычно Адама и Еву не касаются.
На основании того, что пророчества и повествования Библии- это ничтожно малая часть всех сведений, которые имеет Церковь.
Хороший вопрос, ведь они нарушили заповедь Бога и были изгнаны из райского сада. По их вине все человечество стало грешным...
Rus Engine777
https://otvet.mail.ru/answer/1922498426 вот почитайте какие приводят аргументы
я им разрешил так считать
Кира, Адам и Ева первая чел. пара были совершеными безгрешными людьми до того дня, как ослушались Бога и вкусили запретный плод, в тот момент как только они вкусили запретный плод они умерли для Бога. Таким образом вошел грех в мир через детей Адама. По сути дела они были совершеными безгрешными до совершения греха и следовательно жить вечно. Но как только они вкусили с дерева запрета они стали грешными и какое им почтение может быть если они нарушили закон Бога.
Rus Engine777
в православии они почитаются как святыми. Я ищу не нахожу внятного объяснения в чём они были святы если нарушили запрет Бога и через них вошёл грех в род человеческий
Юлия Елизарова
Куясе безграничная любовь создателя "они умерли для него" вы ничего не путаете?
Какие же они святые, когда из за их греха (который они передали по наследству своим потомкам) мы болеем, страдаем, умираем. И потом с чего вы взяли, что люди их считают святыми? В Библии об этом не написано.
на основании глупости. Святой Бог только. а Адам грехопадение совершил.
У них свои каноны. Они то возводят в святые, то лишают такой привилегии, то отлучают. Стоит ли искать в этом логику? Тем более Адам и Ева абсолютно мифологические персонажи. Более продуманней к этому подходили например индусу. У них там у святого несколько неоспоримых признаков божества. Точно не скажу, но 1. Ни одной родинки - тело должно быть абсолютно чистым, гирлянда цветов на груди не вянет., само собой физ. недостатков никаких, чтение мыслей и тд. Забавно, но что-то в этом есть.
Какие же они святые, если были прислужниками Змея и за это изгнаны Богом из Рая? Если церковь так считает, то она прислужница Змея тоже. Или вы полагаете, что святым не место в Раю? А кому тогда там место? Сатанистам, врагам божьих законов?
а кто считает то в православии? уточните!
в православии об этом ничего не сказано это христианская неприглядная легенда о двух клонах, которую надо как то красиво оформить юридически... можете затереть))
Если корень не свят, то и листья не святы.
Rus Engine777
от этого корня произросли совершенно разные листья
На том основании, что это наши праотцы! И, кстати, у всех людей материнская хромосома одинаковая! Что доказывает, чт проматерь у нас одна и все мы братья! Несмотря, что некоторые думают, что они лучше других...
После устроения и приведения в порядок всего видимого горнего и дольнего создания и насаждения Рая Бог Троица, Отец, Сын, Святой Дух, в Божественном Своем совете рек: Сотворим человека по образу Нашему и по подобию; да обладает рыбами морскими и птицами небесными, и зверьми, и скоты, и всею землею, и всеми гадами пресмыкающимися по земли. И сотвори Бог человека (Быт. 1, 26-27).
Образ Божий и подобие не в теле человеческом создается, но в душе, ибо Бог не имеет тела. Бог есть Дух бесплотный, и душу человеческую Он создал бесплотной, Себе подобной, свободной, разумной, бессмертной, сопричастной вечности и соединил ее с плотью, как святой Дамаскин к Богу говорит: «Дал ми еси душу Божественным и животворящим вдохновением, от земли ми тело создав» (Погребальные пения). Святые отцы делают различие между образом и подобием Божиим в человеческой душе. Святой Василий Великий в беседе 10-й Шестоднева своего, Златоуст в толковании на книгу Бытия в беседе 9-й и Иероним в толковании на пророчество Иезекиилево, 28-ю главу, устанавливают следующую разность: образ Божий душа принимает от Бога во время своего создания, а подобие Божие в ней созидается в крещении.
Образ в разуме, а подобие в произволении; образ в свободе, самовластии, подобие же в добродетелях.
Нарече же Бог имя первому человеку Адам (Быт. 5, 2).
С еврейского языка Адам переводится – человек земляной или красный, так как из красной земли создан [1]. Еще это имя истолковывают как «микрокосмос», то есть малый мир, ибо он свое имя получил от четырех концов великого мира: от востока, запада, севера и полудня (юга). В греческом языке эти четыре конца вселенной именуются следующим образом: «анатоли» – восток; «дисис» – запад; «арктос» – север или полуночь; «месимвриа» – полудень (юг). От этих наименований греческих отыми первые буквы, и будет «Адам». И как в имени Адамовом изобразился четвероконечный мир, который предстояло Адаму населить родом человеческим, так в том же имени прообразовался и четвероконечный крест Христов, чрез который впоследствии предстояло новому Адаму – Христу Богу нашему – избавить от смерти и ада род человеческий, населенный в четырех концах вселенной.
День, в который Бог создал Адама, как уже упоминалось, был шестым, называемым нами пятницей. В тот же день, когда Бог создал зверей и скотов, Он сотворил и человека, который имеет с животными общее в чувствованиях. Человек со всем созданием – видимым и невидимым, вещественным, говорю, и духовным – имеет что-либо общее. С нечувственными вещами общее у него в бытии, со зверями, скотами и всяким животным – в чувствовании, с Ангелами же в разуме. И взял Господь Бог созданного человека и ввел его в Рай прекрасный, неизреченных благ и сладостей преисполненный, четырьмя реками чистейших вод орошаемый; посреди него было древо жизни, и вкушающий плоды от него никогда не умирал. Там же было и иное дерево, называемое древом разумения или познания добра и зла; оно было деревом смерти. Бог, повелевая Адаму вкушать плоды от всякого древа, заповедал не вкушать от древа познания добра и зла: В оньже день аще снеси, — сказал Он, – смертию умреши (Быт. 2,17). Древо же жизни есть внимание к себе, ибо ты не погубишь спасения, не лишишься вечной жизни, когда сам к себе будешь внимателен. А древо познания добра и зла есть любопытство, исследующее дела других, за которым следует осуждение ближнего; осуждение же влечет наказание вечной смертью во аде: Судяй бо брата своего антихрист есть (Иак. 4, 11-12; 1 Ин. 3, 15; Рим. 14, 10)[2].
Rus Engine777
я прочла. но не увидела вашего личного заключения
Вы проиграете...
если николай2ой святой то они почему не святые. всетаки с них началось человечество
Ну хотя бы потому что от них произошёл род человеческий