Религия, вера

Что такое ересь ересей?

антиересь наверное...
Татьяна Налитова
Лучший ответ
экуменизм
Экуменизм (от греч. _9;O84;_4;_9;`5;_6;^1;_7;_1;, обитаемый мир) – широко распространенное в современном мире понятие, имеющее три смысла:

1. Под экуменизмом принято понимать общение христианских конфессий, несмотря на догматические различия между ними. Такой экуменизм – диалог между Православной Церковью и иными христианскими организациями, направленный на углубление взаимопонимания и координацию взаимных действий в нехристианском мире. Этот диалог не предполагает создание некой единой организации или корректировку догматов. Он требует лишь взаимной любви и открытости на основании веры в Богочеловека Иисуса Христа.

2. Под экуменизмом можно понимать либеральное течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви. Подобная форма экуменизма отрицается Православием, поскольку искусственное создание «новой церкви» будет отрицанием уже существующей, сохраняющей апостольскую преемственность и неповрежденное догматическое учение, приведет к умалению христианской духовности, ибо будет исходить из пренебрежения благодатными дарами Церкви и всеми сокровищами святоотеческой мудрости.

3. Под экуменизмом также иногда понимают учение о возможном объединении всех религий в некой новой. Такое понимание экуменизма свойственно, например, неоязыческому движению нью эйдж. Оно является подчеркнуто антихристианским. Подобно прочим лжеучениям оно категорически отрицается Православной Церковью.

http://azbyka.ru/religii/Kuraev_vyzov_ekumenizma01-all.shtml
Об этом можно почитать у иеромонаха Серафим Роуза:

http://ftp.kelia.ru/rouz2/Main.htm
Ренат Мусин
речи местных апологетов христианства ?
Елена Геер
манихейство ересь ересей, экуменизм просто идеал как эсперанто в своё время
евангеля за иключением Иудейских заповедей из ТОРЫ 10 :)