Религия, вера
Почему сейчас более половины мира считают Пятикнижие моисеево священным писанием, если иудаизм это такая закрытая секта?
Они ( иудеи) Тору назвали Ветхим Заветом, прибавили Новый Завет и Евангелия ( избранных апостолов) и кричат что это единственно верное писание)) гы) ) Дурят вашего брата...
Анастасия Frendo
Да они и себя этим дурят - сами себя перехитрили!
Слово секта вообще неприменимо к иудаизму. А тот факт, что Пятикнижие читают так много людей, свидетельствует об открытости иудаизма. Любой желающий может зайти в синагогу, почитать святые для иудеев книги, есть немало сайтов, где можно задать вопросы, можно, если захочется, принять иудаизм вполне открыто. Если речь идёт о том, что стать иудеем не так просто (внешне) , как, например, христианином, то причина этого в том, что от человека иудаизм требует не просто признания учения, но перестройки жизни на основании его. Поэтому, надо учиться, сдавать экзамены и т. д.
Иудаизм не секта, а основа мировых религий, христианства и ислама.
Сам Иисус Христос говорил в притче:
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:31)
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
(Иоан. 5:46,47)
(Лук. 16:31)
(Иоан. 5:46,47)
Если иудаизм - это секта, то как можно назвать ислам, который вышел из христианства, который в свою очередь вышел из иудаизма? Седьмая вода на кисиле?
Иудаизм - не закрытая религия, он просто не для однояйцевых.
Анастасия Frendo
А вот иудаизм как-раз и вышел в свое время из секты.
потому что это половина мира, а иудаизм считают сектой жалкая горстка невежд.
Иудаизм не секта, а монотеистическая религия, предшествовавшая христианству и исламу.
мало знания об израильском народе
да кстати, как мне говорили иудеем может стать только еврей по праву рождения, почему же многие не еврии называют себя иудеями?
Milana Belova
Иудеем может стать и не этнический еврей, но после прохождения гиюра.
Асылбек Аркабаев
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)
После твоего вопроса более половины иудеев перевернулось. И не иудеев тоже.
Дело не в открытости Иудаизма. а дело в самом тебе друг! Скорей всего наверно ты это пятикнижие и не признаешь сам, возможно потому и задал вопрос такой!!
Библия и Коран твердят Пророчество Моисея и Священность Торы.
Единственная проблема в том, что иудеи скрыли часть книги и исказили.