Религия, вера
А батюшка всегда должен ходить в рясе или когда совершает свои личные дела типо похода по магазинам он может в обычной
Вне храма священники могут ходить в обычной одежде.
Он что не человек что-ли?... мирская одежда -не проклятие...
А я видел однажды на берегу Чёрного моря священника, шедшего вместе со своей семьёй (с рюкзаками палаткой, котелками и т. д. и т. п. ) в походе, одетого в рясу.
:)
Обычный батюшка вне службы в церкви, и совершения обрядов может ходить в светской одежде. . В рясе постоянно должны ходить только монахи...
Относительно мирской одежды — это уже вопрос не столько эстетики, сколько каноники. По канонам (которые существуют и в настоящее время) , священник должен носить священное платье всегда, и никогда не надевать гражданского костюма. В дореволюционное время Святейший Синод разрешал надевать гражданский костюм только тем лицам духовного звания, которые служили за границей. И вот был такой случай. Один священник приехал из Великобритании в Санкт-Петербург и стал совершать прогулки в костюме. Его вызвали в Синод и сказали: «Батюшка, вы находитесь не в Лондоне, а в Санкт-Петербурге, поэтому не забывайте носить духовное платье» . В дореволюционное время предписывалось носить духовное платье, не стричь волосы и бороду. Но когда произошла революция, священники (по понятным причинам) стали носить на улице либо церковное платье под гражданской одеждой, либо просто гражданскую одежду.
И это тогда стало уже нормой, хотя канонического основания эта традиция не имеет.
В настоящее время некоторые архиереи благословляют клирикам и монахам носить гражданскую одежду.
Когда они вынуждены выходить из монастыря, то им благословляется надевать гражданский костюм, чтобы не привлекать внимания, и чтобы они не могли стать жертвой какого-нибудь хулиганства со стороны современной, очень непредсказуемой молодежи. Так что, я думаю, может быть, осмотрительно поступает тот, кто надевает гражданский костюм, но и вполне достойно поступает тот, кто носит то, что положено носить священнику и монаху: скуфья, плащ, пальто — для холодного сезона, а в летнее время — подрясник. Хотя считается, что просто в подряснике неприлично ходить, поверх него одевается ряса, но в Греции, например, ходят просто в подряснике.
Ряса - внеслужебная одежда попа, раньше всегда ходили, сейчас каждый поступает по обстоятельствам.
Вообще принято подрясник носить - с узкими рукавами, он более удобный.