Любое событие (историческое или "бегал по коридору") нельзя рассматривать в упор. Необходим более широкий отрезок времени. Любое событие - следствие, а мотивы могут лежать значительно впереди.
Кто знает - может разобравшись в мотивах нужно будет не наказывать, а гордиться и хвалить.
Есть несколько правил "наказания" и хорошо бы если им следовали все. Вот некоторые из них:
Наказывать нужно тет а тет, а хвалить на людях. На людях, что бы не совершил ребенок, его нужно защищать. Все разборки - дома.
За первый проступок (на данную тему) нельзя наказывать - маленький человек мог не знать даже самых понятных и естественных вещей для взрослых.
Физические наказания недопустимы ни в каком случае.
Обо всем нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ заранее. Например, если ты будешь умницей (конкретно сделаешь то и это, так и этак - собираешь всегда игрушки, закончишь хорошо четверть и т. д. ) - мы смотрим мультики, идем в зоопарк, в игровой зал, покупаем велосипед и пр. - то что соответствует интересам ребенка. Если ты будешь плохо вести (опять же конкретно - грубить взрослым, задираться к сверстникам и т. д. ) - мы столько-то времени не включаем компьютер, не идем в кафе и пр. - опять же в соответствии с его интересами. В этом случае, получив наказание, даже обижаясь на родителей, ребенок внутри осознает, что причина наказания он сам и виноват только он - договор ведь был. Очень важно никогда не нарушать договор - что родители пообещали (поощрение или наказание) должно быть исполнено.
Следование хотя бы только этим правилам может серьезно облегчить и улучшить вечную проблему - отцы и дети.
Религия, вера
Когда в школе вашего ребенка ругают за поведение, вы спешите ребенка наказать?
понятно. Тебя сегодня за алгебру выдрали...
Ольга Коч
Логично, но к сожалению школьные года давно позади.
нет не спешу ...наказать никогда не поздно, надо разобраться.... может и не виноват ребенок:)
Да, было такое, но. Теперь, с высоты прожитых лет, поняла, как была не права. Не надо было ругать, а сначала разобраться, причем глубоко, выслушать его мнение о его поступке, в его непослушании и объяснить ребенку, почему так нельзя было поступать.
Леонид Захарков
...В былые годы мнение учителя было выводом, не поддающимся сомнениям , причем никаким.Считаю , что это тоже было ошибкой, может и не всегда. Но было.
Я спешу ребенка пожалеть)))))))) ) а если честно "поучить" спешу!
конечно нет. надо разобраться в истинных мотивах поведения ребенка. а вдруг его кто-то\что-то провоцирует, подначивает на такое поведение? чем оно вызвано? - вот главный вопрос. если в школе ребенка отчитала учительница, а потом еще дома мама, не разбираясь в причинах поведения, у ребенка усилится неприятие к принятой модели поведения, ко взрослым и их наставлениям и мало ли еще к чему.
спешите понять, а не наказать ребенка.
спешите понять, а не наказать ребенка.
Похожие вопросы
- Верующие!! ! Вопрос к ВАМ! А если б ваш ребёнок умер? То это Богу угодно? Вас наказали? Но нас же любят! ! Это Вам подарок
- Как бы Вы отнеслись к тому,что в светской школе Вашего ребенка-первоклассника учила фанатка РПЦ?
- Как бы вы отнеслись к тому, что учительница в школе вашего ребенка была бывшей стриптизершей?
- Что Вы будете делать если в школе Вашего ребенка обидят атеисты за веру или наоборот атеиста за веру?
- Когда ваш ребенок последний раз получал в школе библию ?
- Если кто-то введет в заблуждение ваших детей, вы накажете детей? Почему за ошибку Бог так наказал людей?
- Возможно ли научить детей вере в школе? Ваше мнение?
- Что должен сделать ваш ребенок, чтобы вы наказали его болезнями, страданиями и смертью? А любящий Бог так наказал?
- Ваши дети ходят в церковь? Как давно они причащались? Посещают ли они церковно-приходскую школу и кружки при храме?
- Мир вам, возлюбленные! Стали бы вы меньше грешить если бы узнали, что за ваши грехи ваши дети будут наказаны?