Религия, вера

Зачем Вам посредники между Вами и Создателем?

А зачем нужен посредник в изучении физики, например, в виде учителя в школе, или препода в универе? :о)

По той же причине нужен Учитель, на Пути к себе, ну.. . или другими словами, для связи с Создателем.

Связь с создателем - самое базовое, поэтому самое неоднозначное умение. Мы помогаем друг другу в освоении этого умения.

Другое дело, если речь о швейцарах, на пороге "Неба". Понятное дело - самозванных.. . Призванных быть проводниками, а ставшими таможенниками.. . Да. Эти лишние. Но многим нужно самим прийти к пониманию этого. В этом и польза швейцаров от Бога. Чтоб в конце концов от них отказаться. Сознательно.
Ирина Ростовцева
Лучший ответ
Посредник один - учитель нравственности Иисус Христос.
Так устроен мир, в нём существует иерархия.
Юлия Ченцова
Любовь Сальникова Иерархия - устройство общества человеком) а не мир)))но смысл поняла)
Посредник - это Иисус Христос, так как Он заклан был за наши грехи... но Вы вероятно имеете ввиду священников на исповеди. Священство -- люди, избранные для служения Евхаристии и пастырства -- попечения, духовного окормления верующих. Господь избрал сначала 12 апостолов, а потом еще 70, дав им власть отпускать грехи, совершать важнейшие священнодействия (которые стали называться Таинствами) . Священник в Таинствах действует не своей силой, но благодатью Святого Духа, дарованной Господом после Его Воскресения (Ин. 20, 22-23) апостолам, переданной от них епископам, а от епископов -- священникам в Таинстве рукоположения (от греч. Heirotonia -- хиротония) .Священника никак не может заменить мирянин не только “по людскому своему невежеству”, как написано в древних славянских книгах, пусть мирянин будет академиком, --никто не давал ему власть совершать то, на что нельзя дерзнуть, не получив дар благодати Святого Духа через рукоположение, идущее от самих апостолов и мужей апостольских» . Протоиерей Сергий Правдолюбов- « священник является духовным наставником, помогающим найти верный путь для преодоления греха. Он призван не только стать свидетелем покаяния, но и помочь человеку духовным советом, поддержать его (многие приходят с большими скорбями) . Подчинения никто от мирян не требует -- это свободное общение, основанное на доверии священнику, взаимный творческий процесс. Наша задача -- помочь выбрать правильное решение. Я всегда призываю своих прихожан не стесняться рассказывать мне, что они не смогли выполнить какой-либо мой совет. Возможно, это я ошибся, не оценил силы этого человека» .
Лоя Ок
Посредник только Христос. Священники служители, совершающие таинства . На тайной вечери- согласно евангелиям, Иисус установил Таинство Евхаристии (Мф. 26:17-29)
Надя Югай
Без единственного посредника Иисуса Христа к Богу нет пути.
Любовь Сальникова а разве Создатель не единое целое с нами?
Уже отвечал на вопрос
"Для того чтобы говорить с Богом, мне нужен посредник? "

Думаю ответ подойдет и сюда:
Сначала атеистический анекдот:
Если человек говорит Богу - это молитва
Если Бог говорит человеку- это шизофрения.
---
Теперь чуточку серьезнее:

Кто вам сказал, что Бог есть?
Кто сказал, что к Нему можно обращаться?
Кто сказал, что Он ответит?
Это были Божьи посредники.
Те, кто научит молиться, кто научит слышать ответ, ведь ответ не в ушах будет звучать, кто поддержит и заступится за тебя в молитве- это тоже Божьи посредники.

Вообще твой вопрос неодозначно понимаем т. к. само слово
посредник несет двойной мысл:
1. -тот кто соединяет разъединенное
2. - тот кто разъединяет соединенное, вклинивась между.. .

Первых ищи, вторых избегай.
Antosha Ufo
Любовь Сальникова спасибо за ответ!