Религия, вера
Если человек при жизни не может быть святым-как он может стать им после смерти?
Понятие святой в православии сильно отличается от Библейского. Павел всех верующих называл святыми, так как они отделились от мира и принадлежат Богу, согласно искуплению на кресте.
Bakyt Raimkulov
согласно своим делам ,соделанным в Господе,святой жизни во Христе
Святость, это приобщение к тайнам небесным.
Если человек не достиг этого при жизни, то на небесах уже нет такой возможности.
Кананизация после смерти, если человек не был святым при жизни, это нонсенс.
Матф. 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Святые святы уже при жизни, но официально прославлены они могут быть только после кончины
Bakyt Raimkulov
святые -у Бога,а "официальность "-у человеков?)))))))))
Ежели помрет в подвале дома Ипатьевых- то может.
Из политических соображений.
он при жизни жил как святой, а кононизируют после смерти
Через повешение.
после смерти его святость открывается людям. Обычно это определяется по явленным чудесам исцеления по молитве к нему.
Bakyt Raimkulov
а до смерти его святость разве сокрыта?" обычно" это определяется делами его веры..
Прочтите наконец жития - Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского - узнаете, как они стали святыми.
Можете повторить их подвиг
не сможет. .
Гал. 6:8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Любой святой имеет недостатки,
но он способен управлять как своими достоинствами,
так и недостатками,
поэтому святой - понятие относительное,
даже Бог не выводит умозаключений до тех пор
пока не окончатся дни человека,
который претендует на звание святого.
Следовательно гипотетически возможен факт - святой человек
становится святым лишь по умозаключению Бога, то есть,
по окончании жизненного-земного пути,
а на земле никто и не думал, что этот человек есть святой
и сам этот человек об этом совершенно не догадывался!! !
Вывод: человек может не быть святым при жизни,
но станет им после смерти!
так и недостатками,
поэтому святой - понятие относительное,
пока не окончатся дни человека,
который претендует на звание святого.
по окончании жизненного-земного пути,
но станет им после смерти!
Ольга Озонова
жил дитем диавола,а воскреснет дитем Божиим?
Ольга Озонова
Святой -понятие абсолютное: нельзя быть немного святым или более святым.Либо ты свят ,либо грешен.А совершенство -относительное: сегодня таков,а завтра более совершенен.
Святым человек становится,когда исполняет волю Бога(его повеления.заповеди).Читайте НЗ.
Невозможно творить волю Бога и не догадываться об этом,это ваши выдумки
но он может при жизни стать праведником.
А если это так, то Господь наделяет его какими-то особыми дарами.. .
так он становится известен при жизни и после... еще долгие годы... .
А святость его церковь признает после окончания его
земной жизни.. , а не сам человек им становится вдруг.
Игнатьев Дмитрий
Святость и праведность-это похожие ,новсе же разные опредиления верущего человека.
при такой постановке вопроса никак невозможно
Ольга Озонова
вопрос поставлен верно,по Писанию
риторический вопрос
Ольга Озонова
нет,не риторический,а серьезный,актуальный и имеющий конкретный ответ
Святым можно стать только при жизни.
А канонизировать могут только после смерти.
Святость свету подобна.... Её и при жизни издалека видать.. . Ну а на нет, как говорится и суда нет...
У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее.
Апостол Петр напоминает нам: «Написано: „Будьте святы, потому что я свят“» (1 Петра 1:16). Бог не сказал, что мы должны быть такими же святыми, как он. Он никогда не требует от нас невозможного. Мы стараемся подражать ему в той мере, в какой это возможно для несовершенных людей А это — непрерывный процесс. Возрастая духовно, мы «совершенствуем святость» день ото дня.
никак
Если религия станет орудием политизации общества. (Пример - Николай 2)
Господь всех "набрывших проходной балл" очищает Своей благодатью Прославленные в лике святых это прежде всего пример для подражания, а не определение (Например Димитрий Ростовский причислен за заслуги перед Церковью)
Я призываю вас готовиться к пришествию Христа на облаках небесных. День за днем изгоняйте любовь к миру из своих сердец. Познавайте на опыте, что значит иметь близкое общение с Христом. Готовьтесь к тому, чтобы когда Христос придет восхитить всех верующих, вы были бы среди тех, кто встретит Его с миром. В тот день искупленные воссияют в славе Отца и Сына. Ангелы, касаясь пальцами своих золотых арф, будут приветствовать Царя и вместе с Ним трофеи Его победы — тех, кто омылся и убедился кровью Агнца. Торжествующее пение наполнит все небо. Христос победил. Он входит в небесные дворы, сопровождаемый Своими искупленными — свидетелями того, что Его миссия страданий и жертв не была тщетной".