Религия, вера

Готовы ли вы проверить критикой свое мировоззрение на истинность? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Конечной истиной не обладает никто, ни одно мировоззрение. В конечном счёте, каждое мировоззрение базируется на факте, который принимается на веру. Что такое основы любых знаний? Это те знания, которые невозможно проверить другими знаниями. Учёные давно знают этот феномен, т. к. в основе научных мировоззрений всегда стоит понятие "сила", которую далее уже невозможно разложить на составляющие. Меня интересуют дискуссии объединяющие, а не разделяющие. Люди - большие любители и мастера разделяться, возвышаться друг над другом по любому поводу. Но человечество вцелом и каждый в отдельности человек должны искать то общее, что есть в них, среди них, в их мировоззрениях и религиях, т. к. именно то, что общее, что объединяет поможет не только выжить, но жить достойно.
Ойбек Юсанов
Лучший ответ
Если я и так уверенна в его истинности, зачем проверять?
Дмитрий Хлыбов
А если мое мировоззрение не испытывает желания вести дискусии? Что делать-то? Может я слишком уверен или наоборот боюсь. А скорей всего просто понимаю бессмысленность спорить. И ценю уникальность мировоззрения каждого.))
«В ЧЕМ коренятся нарушения прав человека?» — спросили опытного юриста, специализирующегося на правах человека. «В жадности,— был ответ.— В жажде политической и экономической власти». А поскольку жадность рождается в человеческом разуме, то нарушения прав человека в конечном счете отражают мировоззрение нарушителей. Другая причина — это национализм. Взгляд «моя страна превыше всего» способствует нарушению прав человека. Следовательно, права человеку будут обеспечены только «в случае создания мирового правительства, способного принимать осуществимые меры», как замечает голландский профессор права и экономики Ян Беркауер.

Другими словами, чтобы во всем мире действовали права человека, должны произойти, по крайней мере, две перемены: мировоззрения и правительства. Можно ли на это надеяться?Близится пятый год объявленного ООН Десятилетия просвещения в области прав человека, но в то же время проходит другая международная, неправительственная просветительная программа, которая вот уже не одно десятилетие успешно преобразует мировоззрение миллионов людей. В результате эти люди начинают уже сейчас с достоинством обращаться со своими ближними. Эта программа, проводимая Свидетелями Иеговы, проходит более чем в 230 странах. Чем объясняется ее успех?Близится пятый год объявленного ООН Десятилетия просвещения в области прав человека, но в то же время проходит другая международная, неправительственная просветительная программа, которая вот уже не одно десятилетие успешно преобразует мировоззрение миллионов людей. В результате эти люди начинают уже сейчас с достоинством обращаться со своими ближними. Эта программа, проводимая Свидетелями Иеговы, проходит более чем в 230 странах. Чем объясняется ее успех?Во-первых, эта всемирная библейская просветительная программа позволяет лучше понять, где права человека берут свое начало. Во Всеобщей декларации говорится, что у человека есть права, поскольку он мыслит и наделен нравственностью.Эти дары — разум и совесть — человек должен был получить из высшего источника. Если признавать этот высший, божественный источник, появляется убедительная причина уважать своего ближнего. Обращаться с другими с достоинством диктует уже не только совесть, но и — что еще важнее — уважение и любовь к Творцу, побуждающие с достоинством относиться к его творению. В основе этого двойного подхода лежат слова Иисуса Христа: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:37—39). Тот, кто глубоко уважает Создателя, никогда не нарушит прав своего ближнего, поскольку права ближнего — наследие от Бога. Нарушитель прав человека посягает на чужое наследие.Насколько эффективно библейская просветительная программа Свидетелей Иеговы снижает число нарушений прав человека? Для ответа лучше всего посмотреть на результаты, поскольку, как сказал Христос, оправдание премудрости — ее дела (Матфея 11:19, Известная надпись на стене Площади Объединенных Наций в Нью-Йорке гласит: «Перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». Этой цитатой из книги пророка Исаии, глава 2, стих 4 ООН указывает на один из главных путей борьбы с крупномасштабными нарушениями прав человека — на прекращение войн. Ведь война, согласно одному изданию ООН, вступает в «прямое противоречие с правами человека».Просветительная программа Свидетелей Иеговы развивает идею написания слов пророка Исаии на каменной стене. Программа «пишет» эти слова на человеческих сердцах. (Сравните Евреям 8:10.) Как? Уча библейской точке зрения на расу и национальность, а именно что существует лишь одна раса — человеческая,— программа стирает расовые и этнические барьеры и рушит стены национализма (Деяния 17:26). Участвующие в программе развивают желание подражать Богу, о котором в Библии сказано, что он «нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Ефесянам 5:1; Деяния 10:34
Altair Musylmanin
Вот смеху-то!!!! Народ на знание истины претендует!!!! бугага. Короче, бойтесь лже-пророков, говоря религиозным языком.
Jahongir Mahmudov
А проверять, критиковать будут люди, знающие истину? и учитывается ли факт того, что истина одна, а интерпритаций множество? ведь восприятие и образ мышления различны у людей.. .