Религия, вера

Принадлежность к религии, это следование стадному принципу?

Да, дабы иметь поддержку друг друга в своей вере.. . Один быстро превратится в атеиста...
Камила Курбанова
Лучший ответ
Выбор должен быть осознанным, основываясь на личных наблюдениях, изучениях разных вероучении, на мнении авторитетных людей.
Так что вера должна быть осознанная, проверенная личным и опытами - жизнью, и не зависит от географической местности и национальности.
Да. Здесь и объяснять нечего, все давно сказано.
принадлежность миру-это это следование стадному принципу....
нет нового в мире. . -любая мысль - следование))
Онотолей Попов
Да нет, в городе где я служу 11000 население в храм ходят (У нас 2 храма) в общей сложности человек 300. Так о каком стадном инстинкте можно говорить? Скорее наоборот.
Dilshod Usmonov
НЕ всегда
I*
Ivan ***
Нет - стадный принцип в вере не прокатит. За все свое дерьмо (грехи) , в первую очередь, - тебе же и отвечать.
Azad Yuldashov
да это тупое стадо овц
которое делает людей слабее и глупее
люди сами по себе стадные существа, вот скажите принадлежность к клубу охотников это следование стадному принципу?
Виталий Руссо
да, правда людские стада принято ошибочно называть "свободным обществом"
НЕТ ЭТ НЕ ТАК
икать истину нужно, иначе нет смысла даже тому же творчеству... а оно как известно -есть основа человека.. .
кстати большинство творцов верующие... что то не замечала в них стадности.. .
религия тут не при чем, а Бога надо искать... да и у каждого он свой... .
да и в разных верованиях есть, ну к примеру ;"не убий"-разве ж плохо... .
Alex Alex
Знаете, вы правы. Стадность. Как и непринадлежность к религии тоже. Человек - существо стадное по сути своей. Не может человек в одиночестве. С ума сходит.
Кирилл, следование "стадному" и отождествление людей как СТАДА в религии - огульный, маргинальный, новомодный и шаблонный подход! Лежащий на поверхности . Это вам какой-нибудь ПАнк или ГОТ подсказал ?- заметьте, они тоже следуют какому то своему "регламенту".
Характерный девиз: Все в стаде, а я один ПУП земли ( ВНЕ стада)
Но так ли это на самом деле? Вдумайтесь... Общество - Социум, делится и классифицируется на сотни других малых сообществ: начиная с семьи как малого сообщества и заканчивая другими более организованными структурами-группами, которые тоже в свою очередь являются частью общества.
Участие в любой общественной жизни, в том числе социальном проекте "Вопросы & Ответы "- делает Вас полноценным и сознательным участником той социальной среды, в которой Вы находитесь (даже виртуально) - Вы же не назовете подобное участие "стадным следованием "? -Нет.

Так и к Богу, люди обращают свои сердца тогда, когда назревает необходимость - понять, осознать что-либо, раскаяться в соделанном и т. д.
У меня много верующий людей и их судьбы настолько индивидуальны, что ни о каком стадном принципе и речи быть не может! Их силком в ОТАРУ никто не загонял, при этом все сохранили свои индивидуальные особенности.) )
Сейчас это модно. А вообще- либо от одиночества души, либо надо кому-то рассказать и чтоб никто не знал, кроме одного человека-духовника.
Юра Яресько
Да, да! Это стадный принцып. Как и стадный принцып ходить через дорогу на зеленый свет.

Но ты ведь не из стада- иди на красный.
Давай, покажи как ты свободен :-Р
Anny Love
наверно каждый выбирает что ему ближе!
Принадлежность к любому обществу - потребность (основной инстинкт) каждого человека, такая же как есть, размножаться, наносить вред окружающим людям и боятся
Assanbayev Sungat